Парламентские слушания о погребении и похоронном деле.

30.05.2007
Парламентские слушания о погребении и похоронном деле.

21 октября 2003 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему: «О практике применения Федерального закона «О погребении и похоронном деле». Слушания были подготовлены Комитетом Государственной Думы по делам ветеранов совместно с Союзом похоронных организаций и крематориев.

Документ, который представлен ниже - Рекомендации парламентских слушаний, стал итогом продолжительной работы аппарата Комитета по делам ветеранов, Отдела внешнего благоустройства и бытовых услуг Госстроя России, Президиума Союза похоронных организаций и крематориев. 12 ноября 2003 года рекомендации были утверждены на заседании Комитета.

Проблематика развития и основные направления совершенствования похоронного дела, составляющие основу рекомендаций, неоднократно обсуждались в рамках научных, образовательных и общественно-деловых форумов руководителей и специалистов сферы похоронных услуг.

Особую консолидирующую роль в этой работе сыграли встречи, организованные Выставочным обществом «Сибирская ярмарка» и Московским государственным университетом сервиса, в рамках выставок-форумов «РитуалСиб - 2003» (г. Новосибирск) и «Некрополь - 2003» (г. Москва). Эти вопросы обсуждались также на конференции, проведенной в Екатеринбурге (выставка «Ритуальные услуги - 2003»).
Заключительным этапом подготовки проекта рекомендаций стало обсуждение Обращения к депутатам Государственной Думы на 4-й международной конференции «Современные подходы к управлению похоронным делом» (7-8 октября 2003 г., г. Москва, ВВЦ), проведенной при поддержке Госстроя России, Минэкономразвития России и Правительства Москвы.

Хочется выразить благодарность всем тем, кто ответственно отнесся к данной работе и представил в рабочую группу свои замечания и предложения.

Надеюсь, реакция со стороны органов федеральной, региональной и местной властей на принятые рекомендации позволит всем нам в ближайшее время начать серьезную работу по реализации ключевых направлений документа.

Напоминаю, что все свои предложения по дальнейшей работе вы можете направлять в исполнительную дирекцию СПОК по адресу: 105064, Москва, Фурманный пер., 13, стр. 9. Тел./факс (095) 916-2261, 975-3065, 916-2387.

Павел УЛАНОВ, секретарь Союза похоронных организаций и крематориев в ранге зам. исполнительного директора, директор Центра подготовки кадров для похоронной службы Института экономики сервиса МГУ сервиса

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru 




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика