Христианская погребальная символика.

29.05.2007
Христианская погребальная символика.

Могильный крест - один из самых распространенных надгробий. Крест -важнейший символ христианства, напоминание о распятии и воскресении Иисуса Христа. Крест - знак победы над смертью, залог вечной жизни. Обычно крест ставят на постамент, напоминающий Голгофу, холм, где происходила казнь. На некоторых надгробных плитах Голгофа изображается ступенчатой подставкой, под которой помещен череп - "голова Адама". Предание гласит, что крест был водружен над могилой первого человека, грех которого искупил Спаситель.

Сложнейшие элементы христианской символики в разных вариантах встречаются на множестве памятников. Это вьющиеся виноградные лозы - символ причастия; добрый пастырь - символ Иисуса Христа; крест и якорь - символы Веры и Надежды; треугольник в сиянии - Всевидящее Око, символизирующее Бога Отца, от которого исходит Дух Святой (изображаемый лучами, а иногда в виде голубя); Солнце и Луна - символы Нового и Ветхого завета, истин Божественного учения. На некоторых памятниках изображение Солнца символизирует свет Истины. В Некрополе встречается символический рельеф: юноша, встающий из гроба навстречу солнцу, - напоминание о воскресении из мертвых.

Символичен памятник младенцу Мусину-Пушкину: на фрагменте из черного лабрадорита бронзовый позолоченный крест, составленный из множества розовых бутонов. Для христиан роза - это цветок Богоматери, символизирующий Её небесное покровительство и любовь. Цветы, радующие глаз своей свежестью и яркостью, символизировали краткость радостей жизни, кончающихся так же быстро, как опадают лепестки розы. Как напоминание об этом, на памятниках изображались гирлянды и венки из цветов, вазы, наполненные цветами и плодами.

Юий ПИРЮТКО, создатель музейной экспозиции мемориальной пластики государственного Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга.

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru 




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика