Конкурс "Венок памяти".

29.05.2007
Конкурс "Венок памяти".

Посетители выставки "РитуалСиб-2003", которая прошла в мае в Новосибирске, стали свидетелями необычного конкурса. Впервые в истории российских похоронных выставок флористы создавали свои композиции не традиционно - из искусственных цветов, а из живых. За отведенные 45 минут конкурсантам символическим языком цветов нужно были создать оригинальные, неповторимые художественные произведения.

Идейными вдохновителями и организаторами конкурса стали "Сибирская ярмарка" и Международная творческая ассоциация аранжировщиков цветов "Артфлора" во главе с художественным руководителем Людмилой Корчагиной (Новосибирск). Фитодизайнеры применяли в работе различные технические средства, использовали разнообразный природный материал: коряги, прутья, лиственные растения, цветы - срезанные и в горшочках, засушенные листья, плюс соответствующие теме атрибуты - кресты, свечи, ленты…

- Траурные композиции - одно из самых сложных направлений во флористике, - говорит Людмила Никитична Корчагина. - Они должны создавать атмосферу торжественности, возвышенной скорби, светлой печали, глубокого уважения к памяти ушедших в вечность людей. Трудно готовился этот конкурс, и причин для этого много. Пока у нас, надо сказать откровенно, не хватает и знаний, и опыта, литературы по похоронной тематике не найти. Но самое трудное, пожалуй, как артисту войти в роль, так и флористу прежде надо было проникнуться духом темы, в которой предстояло создавать композиции. Но самое главное - траурная тема требовала от участников значительного эмоционального напряжения.

Тем ценнее были удавшиеся участникам конкурса прекрасные композиции, тем отраднее, что первый опыт удался. Работы были, выполнены, безусловно, профессионально. Венки памяти удивляли и привлекали творческим разнообразием, и по технике исполнения, и по стилистической выразительности - от класссических до модернистских решений.

Людмила РЖАННИКОВА

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru 



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика