Смертная казнь в 2011 году

27.03.2012
Смертная казнь в 2011 году

Государства, приводившие в исполнение смертные приговоры в 2011 году, делали это всё чаще, однако общее количество стран, где применяется высшая мера наказания, сократилось за последнее десятилетие более чем на треть, сообщила Amnesty International в своём ежегодном обзорном докладе по вопросу о смертных приговорах и казнях.

Лишь в 10% стран ― в 20 государствах из 198 ― в прошедшем году приводились в исполнение смертные приговоры.

Людей казнили за самые разные преступления, в том числе за супружескую измену и гомосексуализм ― в Иране, за богохульство ― в Пакистане, за колдовство ― в Саудовской Аравии, за торговлю человеческими костями ― в Республике Конго, а за преступления, связанные с наркотиками, ― в более чем 10 странах мира.

В 2011 году применялись такие способы казни, как обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел.

По состоянию на конец 2011 года, в камерах смертников находилось приблизительно 18 750 осуждённых. Всего в мире за год было казнено не менее 676 человек.

Однако в эту сводку не вошли тысячи казней, которые, по мнению Amnesty International, были совершены в Китае, где сведения об исполнении приговоров держатся в секрете.

Не отражает эта сводка и возможных масштабов применения смертной казни в Иране ― в Amnesty International поступали заслуживающие доверия сообщения о значительном числе казней, не подтверждённых властями этой страны.

«Подавляющее большинство стран отказались от применения высшей меры наказания», ― сказал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«До лидеров изолированного меньшинства стран, где всё ещё казнят людей, мы хотим донести простую мысль: в этом вопросе вы действуете наперекор остальному миру, и вам пора предпринимать шаги к отказу от этого предельно жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство вида наказания».

Резкий рост числа приведённых в исполнение смертных приговоров наблюдался на Ближнем Востоке ― их было почти на 50% больше, чем в предыдущем году.

За это ответственны четыре страны ― Ирак (не менее 68 казней), Иран (не менее 360), Йемен (не менее 41) и Саудовская Аравия (не менее 82), где в общей сложности было проведено 99% всех казней на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Только Иран и Саудовская Аравия, взятые вместе, увеличили общее число казней в мире на 149 по сравнению с 2010 годом.

В Китае в 2011 году были казнены тысячи людей ― больше, чем во всех остальных странах мира, вместе взятых. Информация о количестве приведённых в исполнение смертных приговоров является государственной тайной. Amnesty International прекратила публиковать данные о числе казней, собранные из открытых источников в Китае, так как они, скорее всего, сильно занижают истинное число.

Организация в очередной раз обратилась к властям Китая с призывом обнародовать данные о числе казнённых и приговорённых к высшей мере наказания, чтобы власти на деле подтвердили утверждения о том, что поправки в законах и перемены в правоприменительной практике действительно снизили использование высшей меры наказания в стране за последние четыре года.

Amnesty International получила заслуживающие доверия сведения о многочисленных неподтверждённых и даже тайных казнях в Иране, с учётом которых число казнённых в этой стране может вдвое превышать официальные данные.

Не менее трёх человек были казнены в Иране за преступления, на момент совершения которых им ещё не исполнилось 18 лет, ― то есть в нарушение норм международного права. Сообщалось о ещё четырёх неподтверждённых казнях несовершеннолетних преступников в Иране и об одной такой казни в Саудовской Аравии.

США оставались единственной страной в Америке и единственным членом «большой восьмёрки» ведущих экономик мира, где приводились в исполнение смертные приговоры — 43 казни в 2011 году. В странах Европы и бывшего Советского Союза высшая мера наказания не применялась, за исключением Беларуси, где были казнены два человека. Не применялась смертная казнь и в тихоокеанском регионе, за исключением Папуа ― Новой Гвинеи, где было вынесено пять смертных приговоров.

В Беларуси и Вьетнаме смертникам, а также их родственникам и адвокатам не сообщали заранее о предстоящей казни. Публичные казни по приговору суда, насколько известно, проводились в Саудовской Аравии, Северной Корее и Сомали, а также в Иране.

В большинстве стран, где людей приговаривали к смерти или казнили, судебные процессы не соответствовали международным стандартам справедливого отправления правосудия. В некоторых из этих стран «признания» выбивались с использованием пыток или других форм давления ― так было в Ираке, Иране, Китае, Саудовской Аравии и Северной Корее.

Несоразмерно часто применялась смертная казнь к иностранным гражданам, особенно в Саудовской Аравии, Малайзии, Сингапуре и Таиланде.

Но даже в странах, где число казней оставалось высоким, в 2011 году наблюдался некоторый прогресс.

В Китае правительство отменило высшую меру наказания за 13 видов преступлений (в основном, должностных). Кроме того, Национальному народному конгрессу были предложены меры, направленные на предотвращение пыток в местах лишения свободы, усиление роли адвокатов и обеспечение возможности пользоваться услугами адвоката подозреваемым по делам, предполагающим возможность вынесения смертного приговора.

В США число казней и новых смертных приговоров резко сократилось по сравнению с тем, что было десять лет назад. Иллинойс стал 16-м штатом, где отменили смертную казнь. Введён мораторий в штате Орегон. Против смертной казни высказывались лица, пострадавшие от насильственных преступлений.

«Даже среди тех немногих стран, где в 2011 году приводились в исполнение смертные приговоры, ситуация постепенно улучшается. Это ― небольшие шаги, но они, как мы знаем, в итоге приводят к отмене смертной казни», ― сказал Салил Шетти.

«Это не произойдёт в одночасье, но рано или поздно мы добьёмся того, чтобы смертная казнь ушла в прошлое».

Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях без исключения, независимо от характера преступления, характеристик преступника и используемого государством способа казни. Смертная казнь является нарушением права на жизнь и представляет собой предельно жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание.

Сводные данные по регионам

Северная и Южная Америка

США вновь оказались единственной страной в Америке, где ещё казнили людей. Всего было приведено в исполнение 43 приговора в 13 из 34 штатов, где пока сохраняется смертная казнь. Это на треть меньше по сравнению с количеством казней в 2001 году. В 2011 году было вынесено 78 новых смертных приговоров, что вдвое меньше, чем в 2001 году.

Страны Карибского бассейна

Здесь казней не проводилось, а число стран, где выносились новые смертные приговоры, сократилось. Насколько известно, лишь в трёх странах было вынесено в общей сложности шесть смертных приговоров: в Гайане, Сент-Люсии и государстве Тринидад и Тобаго.

Азиатско-Тихоокеанский регион

В 2011 году в регионе отмечены признаки того, что законность высшей меры наказания начали ставить под сомнение. Если не считать тысяч казней, предположительно, свершённых в Китае, всего было приведено в исполнение, по имеющимся сведениям, не менее 51 смертных приговора в семи странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Сообщалось о вынесении как минимум 833 новых смертных приговоров в 18 странах. В тихоокеанской части региона смертная казнь не применялась, за исключением Папуа ― Новой Гвинеи, где приговорили к смерти пятерых человек. Не было зафиксировано случаев казни в Сингапуре и ― впервые за 19 лет ― в Японии. Ранее власти этих двух стран являлись убеждёнными сторонниками смертной казни.

Страны Африки к югу от Сахары

В 2011 году произошло много перемен к лучшему. В Бенине принят закон о ратификации ключевого договора ООН, направленного на отмену смертной казни. В Сьерра-Леоне объявили, а в Нигерии продлили официальный мораторий на казни. А в Гане Комиссия по пересмотру конституции рекомендовала отменить смертную казнь. Было приведено в исполнение не менее 22 смертных приговоров в трёх странах Африки южнее Сахары: в Сомали, Судане и Южном Судане. Лишь 14 из 49 стран региона относятся к странам, где смертная казнь пока сохраняется.

Ближний Восток и Северная Африка

Можно быть уверенным в том, что в восьми странах региона было осуществлено не менее 558 казней. Кроме того, насколько известно, в 2011 году было вынесено не менее 750 смертных приговоров в 15 странах. Непрекращающееся насилие в таких странах, как Ливия, Сирия и Йемен являлось главным препятствием в получении достаточной информации о применении смертной казни в регионе в 2011 году. Отсутствовали сведения о проведении казней по приговору суда в Ливии, а также о вынесении смертных приговоров в этой стране. Вместо этого нередко совершались внесудебные казни, применялись пытки и произвольные задержания.

В четырёх странах ― Ираке, Иране, Йемене и Саудовской Аравии ― было осуществлено 99% от общего числа казней на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о которых стало известно.

Власти Алжира, Иордании, Катара, Кувейта, Ливана и Марокко / Западной Сахары выносили смертные приговоры, но не приводили их в исполнение.

Европа и Центральная Азия

Беларусь оставалась единственной страной в Европе и на территории бывшего Советского Союза, а также, ― если не считать США, ― единственным государством-участником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), где в 2011 году приводились в исполнение смертные приговоры. В стране казнили двоих человек.

© Amnesty International
Фото © Reuters

Представительство Amnesty International в РФ
119019 Москва
а/я 212

Tel/Fax +7 495 691 2904
Tel +7 495 690 1852

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика