Почему люди не умеют работать, или Сизиф в офисе

26.11.2014
Почему люди не умеют работать, или Сизиф в офисе

Виктория Чердакова, директор агентства по подбору персонала «Ваш Статус»

Большой популярностью пользуется сейчас теория о трех поколениях. Кто будет работать на наших предприятиях?

1) «Беби-бумеры» многое умеют, но стареют, и уже невосприимчивы к новому.

2) Поколение «Х», то самое, которое крутит колеса, много чего может, и еще способно воспринимать новое, но подвержено фактору выгорания. Говорят, даже открыли «вирус усталости» и «синдром менеджера».

3) А наша молодежь, поколение «Y», которая должна прийти на смену, не хочет работать.

О том, как привлечь непредсказуемое поколение «Y» к себе на предприятия и хоть как-то добиться от них работоспособности — масса дискуссий. Почему они получились такими инфантильными, как на все это повлиял интернет, глобализация и прочие макроэкономические процессы? Все это, наверное, верно, но не мне судить. Статистика — не наша забота. Наша задача постараться помочь конкретному «игреку» состояться вкарьере. Но при одном непременном условии — если он сам за этим обратился.

Если обобщить все нижесказанное, то мы не объясняем все это макроэкономическими проблемами. Мы объясняем проще. Люди — просто не умеют работать. В большинстве своем. И сами себе «красиво» объясняют причины, почему у них это не получается. А корни? Конечно в детстве.

Попробую разобрать одну из наиболее часто встречающихся «болезней» на рынке труда.

«Сценарий Сизифа»

Вы слышали термин «психологический сценарий»? Известный американский психолог ХХ века Эрик Берн дал определение сценарию, как психологической силе, которая тащит человека к его судьбе, вне зависимости от того, хочет он этого, или активно сопротивляется.

Как распознать сценарий человека, когда он просится к вам в компанию (или вы хотите с ним начать партнерство, выйти замуж, или жениться и прочее)? Легко, если знаешь теорию сценариев Берна, читал книги Михаила Литвака, и немного поднатаскался в умении разбираться в людях.

Самый часто встречающийся сценарий на рынке труда — сценарий Сизифа.

Знаете ли вы, за что Олимпийские боги древней Греции наказали бедолагу Сизифа? Он попытался обмануть их. Причем дважды. Когда пришел срок ему умирать, (а был он успешным правителем государства, сыном самого Зевса, да и правил достаточно хорошо при жизни) за ним пришли, чтобы отвести в подземное царство Аида. Помирать ему не хотелось. И он приковал парламентария цепями, и остался жить. Физически оказался сильнее.

И тут нарушился естественный ход вещей: так как ответственный за смерть оказался прикованным, люди перестали умирать вообще. На Земле начались болезни, перенаселение и прочее. Боги узнали об этом. Разгневались. Освободили парламентария, который, кстати, из страха к Сизифу больше не пошел. И другим способом доставили Сизифа в Аид.

Но он и тут обманул. Сказал Аиду, что ему на Земле надо отдать несколько распоряжений — чтобы его жена принесла большую жертву самому Аиду. Аид уши-то и развесил. Тоже слаб был на лесть. Повелся на обещания Сизифа, что тот отдаст распоряжения, и сразу вернется. Сизиф вернулся на Землю, но вы уже догадываетесь, он опять не захотел спускаться в подземное царство. После этого ему уже поблажек от богов не было. Не только поместили в царство мертвых, но и наказали самой страшной карой – заставили на веки вечные делать бесполезную работу.

Так и катит Сизиф на свою гору огромный валун. Потом обливается. Тяжко. Вот-вот остается немного, чтобы доделать дело и закатить камень! Так нет, срывается камень, и приходится все начинать заново. Сил нет никаких. Лучше бы умер — так уже мертв. И никуда ему теперь не деться.

Вдумайтесь! Ведь это наказание самое тяжкое! Пожалуй, тяжелее телесных пыток. От пыток ты хотя бы умереть можешь и прекратить все это! А здесь? Никакой перспективы конца.

Вот на таких «Сизифов» похожи большинство «летунов», которые не хотят видеть перспективы карьерного роста ни на какой работе, и которые в вечных поисках новизны, при каждой смене работы, через какое-то время кричат, что «это не мое».

Маются миллионы современных «Сизифов» в поиске чего-то «своего». И так до смерти и не находят. Только смерть их не у Аида, а на кладбище, без попытки реинкарнации. Но переродиться можно. При жизни.

Человек в своей профессии должен быть «высоким деревом» — чтобы видно его было издалека всем, кому надо! С широкой кроной, толстым стволом и мощными корнями. А у нас что выходит? В лучшем случае – «кустарник», а вообще-то «газон». Чуть-чуть бухгалтер, чуть-чуть маркетолог, чуть-чуть продавец... А в итоге? Никто.

Вы встречали людей, которые часто меняют профессии? Вот это и есть «Сизифы». Что будет говорить такой человек при приеме на работу? Он будет красиво объяснять причины своих неудач при каждой смене профессии, обвиняя, конечно же, обстоятельства.

Вот вам стандартный диалог на собеседовании с таким вот «игреком» или «Сизифом»:

- не хочу работать на дядю! Хочу построить собственный бизнес!

- Здорово! Какой?

- ну... пока не знаю.

- а в какой области?

- ну … не думал.

- а у вас есть бизнес-план?

- пока нет...

- а у вас есть первоначальный капитал?

- пока нет...

- а вы знаете, как его заработать?

- пока не думал.

У него будет собственный бизнес? Нет. У него будет невроз или депрессия. Вот примерный ход событий. Человек с такими представлениями в голове, начинает собственное дело, не подготовившись к нему основательно. Не сделав карьеру в найме в данной отрасли, не научившись распоряжаться чужими деньгами, не заработав первоначального капитала сам, заняв под дикий процент денег у друзей или в банке — в итоге, получает крах и вместе с ним жуткий стресс, что отбивает желание к своему делу навсегда. А может быть, у него как раз есть отличные способности в бизнесе, но нет главного — методичности.

Почти все варианты «сизифовских» объяснений смен работы и профессий банальны.

- Мне интересно все новое. (Переводите мысленно: «Я не могу доводить до ума старое»).

- Я человек увлекающийся. Очень люблю учиться. (Переводите мысленно: «У меня кишка тонка применить выученное на практике, так как у меня нет методичности»).

А сколько таких? 90% на рынке труда на низовые вакансии и 80% — на средние. Все зависит от степени выраженности этой «болезни». Если сильно «болеете» — то даже на начинающую должность не докатите этот камень.

Друзья, вдумайтесь в эту цифру: 90% людей не получают наслаждения от основного своего предназначения на Земле. Это же просто ужас! Какие жуткие муки терпят «Сизифы». А ведь это можно поправить, поработав немного над собой. Если захотите.

Практика

Вот история одной «Сизифихи», на вид очень миловидной женщины 33 лет по имени Елена.

В 17 лет она почувствовала призвание стать психологом и поступила на соответствующий факультет университета. Почему? По тем же мотивам, что и прочие 80% студентов данного факультета: разобраться в себе.

Общаться с собой и другими она не научилась. Окончила психологический факультет, так и не разобравшись. Ибо порыва работать по любимой профессии (психологом в детском саду) у нее хватило на шесть месяцев. Почему ушла, как думаете? Конечно, из-за зарплаты. А кто у нас будет хорошо платить ничего не умеющему пока психологу? Тем более в бюджетном учреждении. Это заслужить надо. Но ей хотелось всего и сразу.

Вот он корень Сизифа — желание быстрых результатов. Уберите его.

И пошла она из детсада в продажи. А что делать? Кушать что-то надо. У нее за восемь месяцев даже что-то начало получаться на этом «нелюбимом поприще». Начала зарабатывать и бонусы неплохие к своему окладу. Все бы хорошо, но вот беда – ее призвание (как она думает) психология.

Скажите, а что есть более психологичного, чем торговля? Ведь твой предмет работы – люди. И если ты хороший психолог, то именно в продажах товаров, изначально сможешь заработать гораздо больше, чем просто психолог. Но она этого понимать не хотела. И опять ушла. Куда?

Вы будете смеяться... В детский сад. Таких периодов у нее было пять.

Пришла она к нам на семинар по карьере в полном раздрае. Родители предлагают опять работать в их магазине администратором и продавцом. Лена – женщина вроде как умная. Но — сценарий действует. Со всеми моими доводами и разбором ее ситуации согласилась. А так как решение мы никогда сами не предлагаем, а только проводим анализ, то она сама решила смириться пока с положением, и закрепиться как продавец.

Два месяца она ходила на мои группы с отчетами. Что-то получалось, что-то нет. Потом перед одним из занятий написала письмо с криком о помощи. Вот оно. Привожу полностью. Чтобы вам стало страшно. И чтобы от страха появились силы выбраться.

Письмо героини и продолжение статьи читайте на страницах E-xecutive.ru 23 апреля 2014 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика