Анализ показал, насколько распространены разные формы зависимостей в мире

17.05.2015
Анализ показал, насколько распространены разные формы зависимостей в мире
В частности, речь шла о курении табака, алкоголизме и наркомании, отмечает "Ремедиум". Итак, 4,9% мирового взрослого населения (240 миллионов человек) имеют признаки алкоголизма. Среди мужчин этот показатель составляет 7,8%, среди женщин - 1,5%.

Что касается табачной зависимости, то она у 22,5% (1 миллиарда) жителей Земли (курят 30% мужчин и 7% женщин). К сожалению, получить достоверные данные о потреблении наркотиков специалистам не удалось (точной информации о потреблении героина и марихуаны нет в распоряжении экспертов). Однако, по приблизительным подсчетам, зависимость от инъекционных наркотиков есть примерно у 15 миллионов человек (это 0,3% мирового населения).

Также исследователи подсчитали, сколько лет жизни разные виды зависимостей отнимают у людей. За основу брался показатель DALY (годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности). Он определяет сумму лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти и нетрудоспособности. Таким образом, DALY из-за употребления алкоголя составил 257 на 100000 населения, а психотропные средства стали причиной 83 DALY на 100000 человек.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика