Специалисты из Беларуси, Италии и Испании на Сардинии совместно изучат секреты долголетия

22.06.2017
Специалисты из Беларуси, Италии и Испании на Сардинии совместно изучат секреты долголетия

На острове Сардиния в Кальяри 24 июня по инициативе президента Всемирного сообщества по изучению вопросов долголетия Роберто Пили пройдет конференция, посвященная секретам долголетия и активного старения, с участием экспертов из Италии, Беларуси и Испании. Об этом сообщил БЕЛТА почетный консул Беларуси в Кальяри Джузеппе Карбони.

От итальянской стороны в конференции примут участие ученые из университета Кальяри, Испанию представят ученые из Малагского университета, Беларусь - руководитель Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсами совместного использования выгод Института генетики и цитологии НАН Елена Макеева.

Джузеппе Карбони пояснил, что Сардиния - один из пяти регионов мира с наибольшим количеством долгожителей, поэтому сотрудничество местных и белорусских экспертов будет способствовать углубленному изучению связи между долголетием, питанием, природой и стилем жизни, а также ролью генетических факторов.

"Данное мероприятие является продолжением сотрудничества, начало которого было положено проведением в Минске в ноябре 2016 года международного научно-практического семинара "Сравнение сардинской средиземноморской диеты и белорусской диеты в целях поддержания здоровья и активного образа жизни в пожилом возрасте". В будущем планируются совместные научные исследования Автономного региона Сардиния и Беларуси, которые будут направлены на изучение сардинских и белорусских долгожителей, перешедших возрастную отметку 100 лет", - рассказал почетный консул.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика