В Депздраве Москвы рассказали, от каких болезней в РФ умирают чаще всего

08.10.2015
В Депздраве Москвы рассказали, от каких болезней в РФ умирают чаще всего
Главная цель диспансеризации населения – выявить у пациентов заболевания, которые создают наибольшую угрозу жизни граждан, сказала в эфире «Русской службы новостей» главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения города Москвы Нана Погосова. 

«Смысл диспансеризации, её направленность – это выявление четырёх наиболее часто встречающихся болезней, которые вносят основной вклад в смертность нашего населения. Это сердечно-сосудистые, бронхо-лёгочные заболевания, онкология и сахарный диабет», – уточнила она. 

По мнению Погосовой, люди охотнее станут проходить диспансеризацию, если работодатели будут предоставлять для этих целей оплачиваемый выходной. Сейчас немногие знают о возможности бесплатно пройти медосмотр, а те, кто знают, ссылаются на нехватку времени, отметила представитель столичного Депздрава.

«Медики, бедные, и приглашения рассылают, и развешивают информацию по подъездам, и по телефону звонят. Но звонки – это дорогостоящая и сложная опция, и не всегда позитивные отклики получаешь, когда звонишь и приглашаешь», – отметила Погосова. 

При существенном росте числа желающих проходить осмотр, медики справятся с наплывом пациентов, считает она. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика