Стресс заставляет 90% молодых мам возвращаться к курению

12.09.2015
Стресс заставляет 90% молодых мам возвращаться к курению
Британские ученые выяснили, что причиной тому становится стресс, вызванный новыми заботами и ответственностью.

 К такому выводу пришли ученые из университета Восточной Англии по итогам наблюдений за жизнью тысячи молодых мам и их детей.

«Женщины чаще всего бросают курить во время беременности, но при этом около 90% из них заново начинают употреблять табак в первый год после рождения ребенка. Это в особенности характерно для женщин из неблагополучных слоев населения», - сотрудница университета отметила Кэйтлин Нотли.

По ее словам, большинство женщин считают, что курение поможем им справиться со стрессом. Также на решение о возврате к сигаретам оказывают курящие друзья и мужья, которые ждут возвращения молодых мам в ряды курильщиков.

Побороть вредную привычку поможет более правильная антитабачная пропаганда, считают исследователи. По их мнению, матерям надо объяснять, что курение приносит вред детям на всех этапах их жизни.

Недавно ученые выяснили, что курящие люди чаще впадают в депрессию, кроме того, употребление табака может стать одной из причин развития шизофрении. Снизить негативное влияние сигарет на организм помогут бактерии Pseudomonas putida, которые питаются никотином.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика