Новая смертельная забава набирает обороты на дорогах Хабаровска

16.06.2015
Новая смертельная забава набирает обороты на дорогах Хабаровска

Ее суть в том, чтобы за деньги или ради развлечения перебежать дорогу на запрещающий сигнал светофора прямо перед проезжающим автомобилем. В стране уже зафиксированы два несчастных случая, один из них закончился смертью ребенка.

Тем временем новость об игре "перебеги на красный цвет" уже устроила переполох в хабаровских соцсетях. Различные сообщества и местные группы предупреждают об опасности подобных сомнительных забав и призывают людей следить за своими детьми.

Участники опасной забавы — школьники, которые стоят на обочине дороги, а затем один из них внезапно перебегает дорогу прямо перед едущей машиной. Весь процесс снимается на видео. Тот, кто не струсил и перебежал, получает "общую кассу", куда подростки скидываются по 100 рублей каждый. Хотя нередко "Перебеги дорогу на красный" устраивается не ради денег, а просто ради развлечения.

Результатом этих развлечений уже стали как минимум две жертвы: один школьник сейчас находится в больнице с переломами обеих ног, второй "игрок" скончался на месте ДТП.

"Он выпрыгнул как будто из ниоткуда. Тут никто бы не успел среагировать", — приводит "Российская газета" слова 25-летнего водителя, под колесами машины которого погиб шестиклассник.

Отмечается, что суицидальная забава появилась после того, как среди подростков стала популярной онлайн-игра, где главному герою нужно перебежать высокоскоростную дорогу. Притом, судя по видеороликам в соцсетях, опасная эпидемия затронула не только Свердловскую область, но и Самару, Хабаровск, Архангельск, а также другие города.

Пока ГИБДД, психологи и педагоги ищут решение проблемы, пользователи хабаровских соцсетей бьют тревогу и оставляют рекомендации: учитывая, что проблема носит массовый характер, поговорите со своим ребенком — объясните, что подобные развлечения обязательно заканчиваются плачевными последствиями, и сиюминутное проявление геройства перед сверстниками не стоит жизни.

В свою очередь, если вы, управляя автомобилем, заметили стайку ребятишек, которые что-то затевают неподалеку от проезжей части, — притормозите и, проезжая мимо, внимательно следите за действиями детей. А если видите, что подростки на спор сигают через дорогу, не поленитесь прервать смертельно опасную игру. Или позвоните в полицию. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика