Обоняние оказалось надежным фактором прогноза смерти

12.06.2015
Обоняние оказалось надежным фактором прогноза смерти

Возрастному ослаблению обоняния обычно уделяют меньше внимания. Ученые из Колумбийского университета (Columbia University) показали исключительную важность притупления опознавания запахов: если человек теряет навык обнаруживать уникальные запахи, то риск смерти у него увеличивается.

В исследовании 1169 участникам страховой программы Medicare (для лиц старше 65 лет) предоставили 40 полосок с разными пахучими веществами и попросили их определить каждый аромат, предлагая варианты ответов.

Оказалось, что среди испытуемых с худшими результатами по этому опроснику смертность в течение двух следующих лет составила 45%. У тех же, кто получил высокие баллы по опроснику, этот показатель был на уровне всего 18%.

Эти данные подтвердили предшествующие наблюдения исследователей о том, что потеря обоняния – важный фактор прогноза преждевременной смерти.

Однако исследователи не приписывают носу волшебного предсказательного дара. Видимо, обонятельные рецепторы первыми реагируют на более генерализованные процессы в организме. Исследование оставило несколько вопросов открытыми. Например, неясно, какова связь с продолжительностью жизни молодых и людей среднего возраста, если у них есть обонятельные расстройства.

Ранее было показано, что обоняние можно использовать для «предсказания» и оценки памяти и женской фертильности.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика