СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ ЗАПАХИ МОЖЕТ ПРЕДСКАЗАТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

11.06.2015
СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧАТЬ ЗАПАХИ МОЖЕТ ПРЕДСКАЗАТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Недавнее исследование, в котором участвовали 1169 пациентов пожилого возраста, показало, что те, у кого была снижена способность узнавать определенные запахи, имели повышенный риск умереть в ближайшие четыре года.

Участники выполняли обонятельный тест, состоявший из 40 пунктов. Они нюхали полоски с определенными запахами, а затем должны были указать, что это был за запах, выбрав один из вариантов ответа.

Смертность в последующие 4 года среди тех, кто набрал наименьшее число баллов, достигала 45%, а у участников с наивысшим числом баллов она равнялась 18%.

«Риск смерти возрастал пропорционально ухудшению результатов теста, даже после поправок на медицинские факторы и деменцию, — говорит ведущий автор исследования, глава отделения гериатрической психиатрии колледжа терапии и хирургии Колумбийского университета Давангер Девананд. — Мы изучали пациентов старческого возраста. Следующий вопрос заключается в том, ожидает ли такой повышенный риск смерти людей среднего возраста с нарушенной способностью различать запахи, когда они постареют».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика