Статины снижают риск смерти от рака

11.06.2015
Статины снижают риск смерти от рака

Ученые полагают, что такие препараты способствуют повышению выживаемости, путем замедления скорости, с которой происходит рост опухоли. Эксперты говорят, что есть множество доказательств, что статины могут быть эффективны при борьбе с раком, как и обычные методы лечения, такие как химиотерапия.

Исследование с участием почти 150 000 женщин нашло: у тех, кто принимает статины на 22 процента меньше шансов умереть от любой формы рака, чем у пациенток, не принимавших препарат. Но этот эффект варьируется между различными типами заболевания. Для рака молочной железы, статины снижают смертность на 40 процентов, для яичников на 42 процента и кишечника на 43 процента.

Для рака костей уровень смертности был сокращен более чем наполовину – на 55 процентов. В отдельном исследовании с участием 22110 мужчин с раком простаты обнаружено: те, кто принимал статины показали на 43% меньший риск умереть от болезни. Ранее команда американских исследователей нашла, что статины останавливают рост раковых метастаз.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика