В частных клиниках России совершают миллион абортов в год, это серьезный бизнес - Мизулина

06.06.2015
В частных клиниках России совершают миллион абортов в год, это серьезный бизнес - Мизулина
"Когда мы внесли законопроекты, представители министерства здравоохранения нам стали говорить: не менее миллиона делается в частных клиниках", - сообщила депутат в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас".

По ее мнению, такие аборты происходят безнадзорно. При этом, как полагает Е.Мизулина, в случае с частными клиниками, ориентированными на извлечение прибыли, медицинские работники заинтересованы в абортах.

"Мы наступаем на серьезные бизнес-интересы, потому что абортивный бизнес приносит миллиарды рублей", - заявила она, добавив, что зарабатывают не только на совершении абортов, но и на абортивном материале, который используется в косметологии, лечении некоторых болезней.

Недавно Е.Мизулина внесла в Госдуму три законопроекта: о выведении абортов из системы ОМС и их проведении только в государственных медучреждениях (искусственное прерывание беременности за счет средств ОМС допускается только при наличии медицинских или социальных показаний), о запрете розничной продажи абортивных препаратов, о предоставлении женщинам, решившимся на аборт, визуализации плода и его сердцебиения.

Наряду с этим депутат предложила направить на материальную помощь беременным 5 млрд. рублей (именно столько ежегодно расходуется на аборты за счет региональных отделений ФОМС).

"Очень велик шанс принять эти законопроекты - хотя бы часть из них", - отметила Е.Мизулина.

Со своей стороны глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин привел данные, согласно которым за последний год число медикаментозных абортов увеличилось на 25%.

"Если верить многим свидетельствам, не только опубликованным, но и письма приходят, последствия для здоровья женщины могут быть очень печальными. Таблетки эти принимаются в домашних условиях, без какого-либо врачебного обследования, без рецепта. Множество смертей", - констатировал он.

Как отметил священник, многие в России сегодня выступают за ограничение абортов, и с этими людьми нужно вступать в диалог, "а не пытаться играть в манипулятивные игры". Он призвал верующих активно писать в органы власти в поддержку инициатив по ограничению абортов.

В свою очередь вице-президент фестиваля "За жизнь" Владимир Потиха выразил несогласие с мнением, будто запрет на госфинансирование прерывания беременности приведет к всплеску криминальных абортов.

Он привел статистику ВОЗ, согласно которой от т.н. небезопасных, "кустарных" абортов ежегодно во всем мире погибает 47 тыс. женщин, и такая статистически небольшая цифра объясняется общим развитием медицины. Согласно другим данным, в преддверии легализации абортов в США в 1970 году количество женщин, которые погибали от криминальных абортов в этой стране, исчислялось несколькими десятками. После легализации этот показатель остался на том же уровне, отметил В.Потиха.

Он напомнил, что в Конвенции о правах ребенка говорится о необходимости защиты детей как до, так и после рождения, при этом в России "ребенок до рождения имеет статус биомедицинских отходов класса "Б".

Директор Фонда академика Федора Углова Алена Новгородова напомнила, что самое большое количество абортов в СССР было при Никите Хрущеве, который их легализовал. В 1960-1991 годах в России было совершено 143,5 млн. абортов, сообщила она.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика