Низкое кровяное давление — фактор риска послеоперационной смертности

04.06.2015
Низкое кровяное давление — фактор риска послеоперационной смертности

Исследователи использовали данные более 252270 пациентов для выяснения 29 послеоперационных факторов риска, включая возраст, пол, раса, сопутствующие заболеваний, лекарства и другие. После анализа выяснилось, что эффект систолической и диастолической гипертензии (высокое кровяное давление) не связан с увеличением риска периоперационной смертности.

Однако предоперационная гипотония (пониженное артериальное давление) была связан со статистически значительным увеличением периоперационной смертности. Для пациентов с систолическим АД ниже 100 мм рт.ст., вероятность смерти увеличивается на 40%. Для тех, у кого диастолическое АД соответствало 40mmHg, вероятность смерти увеличивается в 2,5 раза.

В то время как риск от гипотонии присутствовал у пациентов с низким систолическим или диастолического давления, значения ниже 100/40 приводили к наибольшему риску. Вероятность смерти дополнительно повышалась, если систолическое или диастолическое АД снижалось дальше.

Авторы отметили: «Предоперационное низкое кровяное давление выступает в качестве фактора риска для периоперационной смертности. Будущие исследования должны определить, как этот риск может быть изменен, чтобы улучшить результаты лечения пациентов».

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика