Минздрав назвал число умирающих от курения в РФ

03.06.2015
Минздрав назвал число умирающих от курения в РФ

С 1 июня 2013-го года в РФ действует антитабачное законодательство, запрещающее курить на вокзалах, стадионах, в школах, аэропортах и на лестничных клетках жилых домов, а также рекламировать сигареты в СМИ. Деньги от наших курильщиков пока поступают в бюджеты зарубежных стран — производителей сигарет.

Тем не менее, несмотря на то, что в Российской Федерации табачный акциз ниже международных стандартов, бюджет РФ по этому пункту собирает всё больше денежных средств. Увеличились поступления в бюджет — более 100 млрд руб. «Если сохранится эта тенденция, то к началу зимы 400 млрд руб. поступят в бюджет», — отметил Герасименко. Отметим, что, по последней информации Росстата, смертность населения РФ за первый квартал 2015-го года выросла на 5,2% по сравнению с тем же прошлогодним периодом. «Две трети россиян на текущий момент не курят, а каждый шестой курильщик отказался от табака», — заявил господин Костенников. Но 35% по-прежнему продолжают курить. «С нами могут конкурировать только Белоруссия и Казахстан», — заверил Герасименко.

Подавляющее большинство россиян — 83% — одобряет ограничение курения в общественных местах.

Поправки в законодательство об ограничении курения будут обсуждаться после проведения форума «Здоровье или табак», который пройдет 29 мая в рамках проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», проинформировал первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко на пресс-конференции в столице в четверг.

Минздрав насчитал 34% курящих россиян

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика