Сладкая газировка, возможно, влияет на старение клеток

02.06.2015
Сладкая газировка, возможно, влияет на старение клеток

Согласно выводам ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, у людей, регулярно потреблявших большое количество сладких газированных напитков, теломеры оказались короче.

Теломеры - длинные концевые участки хромосом, защищающие хромосомы от разрушения и слияния с другими хромосомами. При каждом делении клетки теломеры становятся короче, что является важным фактором биологического старения. Предыдущие исследования выявили наличие связи между укорочением теломер и стрессом. Также известно, что укорочение теломер сопровождается повышением риска некоторых болезней, в том числе сердечно-сосудистых недугов, диабета и рака.

В новом исследовании изучались данные 5 309 добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет, не страдавших диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По оценкам ученых, каждодневное употребление примерно 2,5 стаканов сладкой газировки было связано с ускоренным укорочением теломер и дополнительным прибавлением биологического возраста на 4,6 года. По эффекту это сравнимо с действием курения. "Важно понять, как факторы питания влияют на укорочение и удлинение теломер. В этом исследовании мы выяснили, что потребление подслащенных напитков связано с ускоренным укорочением длины теломер", - сообщает главный автор работы Синди Ленг.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика