Лечение антибиотиками в период младенчества вызывает ожирение и раннюю смерть

30.04.2015
Лечение антибиотиками в период младенчества вызывает ожирение и раннюю смерть
Команда учёных из Соединённых Штатов выяснили, что малыши, которые в первые два года своей жизни перенесли более четырёх курсов лечения антибиотиками, склонны к ожирению намного больше, чем их сверстники. Вероятность ожирения в пятилетнем возрасте может увеличиться аж на 11%, если вы используете антибактериальные средства широкого спектра действия для лечения своих новорождённых

Эксперты считают, что причиной, которая вызывает ожирение у детей, есть разрушение антибиотиками микрофлоры кишечника. То, что лечение антибактериальными препаратами наносит непоправимый вред организму малыша, вызывая у него ожирение, подтвердил командующий исследованием Чарльз Бейли. Однако стоит заметить, что антибактериальные средства узкого спектра действия не несут данной угрозы для ребенка, независимо от частоты их приема.

Специалисты единогласно твердят и родителям, и педиатрам, что в первые два года жизни человека у него формируется и развивается микрофлора кишечника, поэтому не следует нарушать этот баланс. Последствия могут быть очень серьезными. Это не просто утверждение, а факт, который подтвердило исследование на 64 тысячах детей. Учёные проанализировали их медицинские карточки и на этом основании сделали данные выводы.

Также, по их мнению, если исключить или значительно снизить употребление антибиотиков при болезни, можно убрать и лекарственную устойчивость, которая обессиливает действие этих лекарств практически в 6 раз.

Второе исследование дало ещё более устрашающие результаты. Оказалось, что антибиотики могут стать причиной смерти. Это можно доказать на примере очень распространённого в наше время препарата, который называется кларитромицином. Он ослабляет сердечно-сосудистую систему больного и ухудшает работу сосудов. Это приводит к тяжёлым заболеваниям.

Кроме этого, ещё одним побочным эффектом кларитромицина является возникновение желудочной аритмии, потому он из группы макролидов. Впрочем, это недостоверная информация.

С целью выявления свойств антибиотиков данной группы, учёные провели ещё один эксперимент. На этот раз исследовали кларитромицин и рокситромицин на пациентах в возрастной категории от 40 до 74 лет.

Из 285 случаев летального исхода, 32 - произошли вследствие употребления рокситромицина, а 18- кларитромицина. Из общего числа (пяти миллионов) случаев лечения антибактериальными препаратами, 4 миллиона использовали пенициллин, 590 тысяч выбрали рокситромицин и 160 тысяч отдали предпочтение кларитромицину.

В заключении, специалисты подтвердили, что кларитромицин, по сравнении с пенициллином, поднимает риск развития проблем сердечно-сосудистой системы на внушительных 76%. Рокситромицин не представляет такой угрозы для жизни, но он также имеет ряд других побочных эффектов.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика