Минздрав РФ: в сельской местности растет уровень квалификации медперсонала

30.04.2015
Минздрав РФ: в сельской местности растет уровень квалификации медперсонала
В ведомстве отметили, что число офисов врачей общей практики в 2011-2014 годы по России увеличилось на 145,7%
МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Уровень медицинской помощи на селе становится более профессиональным, а сама помощь - более доступной.

Об этом сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

Число офисов врачей общей практики в 2011-2014 годы по России увеличилось на 145,7%, врачебных амбулаторий - на 64,5%, сообщил Салагай. По данным ведомства, за указанный период число врачей в сельской местности увеличилось на 17%.

"Это говорит не только о повышении доступности медицинской помощи на селе и в районах с низкой плотностью населения, где и локализованы офисы, но и о повышении доли врачебной помощи", - процитировал он слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

С 2012 года удалось замедлить убыль фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), их рост составил 0,4%. "Удалось переломить тенденцию по сокращению инфраструктуры сельской медицины, имевшую место в 2007-2011 годах, когда численность врачей в сельской местности снизилась на 3,6%, число ФАПов сократилось на 7,6%, центров и отделений общей врачебной практики - на 20,1%", - отметил Салагай.

Кроме того, выстраивание трехуровневой системы здравоохранения позволило уже сегодня сельским жителям получать медицинскую помощь в специализированных межрайонных и региональных учреждениях. Внедрение правильной маршрутизации больных при их госпитализации позволило с 2011 по 2014 годы сократить уровень общей смертности на селе на 2,6%, уровень смертности от цереброваскулярных заболеваний - на 14,4%, смертность от туберкулеза - на 26,1%, а также увеличить продолжительность жизни на 1,4 года.

Удовлетворенность граждан медициной увеличивается: по данным ВЦИОМ на 2014 год, 44% опрошенных положительно оценивают состояние российской системы здравоохранения, хотя еще за год до этого данный показатель, по разным оценкам, не превышал 20-30% "Но это все еще очень низкий показатель. Многое еще предстоит сделать", - считает Скворцова.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика