Почему физические упражнения не спасут вас от лишнего веса

27.04.2015
Почему физические упражнения не спасут вас от лишнего веса

Новость о том, что в эпидемии ожирения, охватившей в последние годы планету, виноват не дефицит физической активности, а сахар, конечно, порадует многочисленных любителей лежания на диване.

Главными виновниками тучности, превратившейся сейчас в подобие эпидемии глобального масштаба, являются, по мнению британского кардиолога Асима Малхотры, не малоподвижный образ жизни, а сахар и углеводы. Малхотра вместе с другими медиками, в т.ч. и специалистами по спортивной медицине, утверждает в British Journal Of Sports Medicine, что неправильное питание провоцирует столько же болезней, сколько малоподвижный образ жизни, спиртное и курение, вместе взятые!

Ученые развенчивают укоренившееся в обществе убеждение, что занятия спортом важнее правильного питания. Все обстоит, уверен Асим Малхотра, с точностью наоборот.

Конечно, доктор Малхотра не ограничивается голословными утверждениями и приводит в доказательство своих слов многочисленные научные исследования. В частности, продолжавшиеся два десятилетия наблюдения американских врачей, которые утверждают, что не нашли четкой связи между уровнем тучности и физической активности у участников исследования.

Все дело в том, что калории в разных видах продуктов, к сожалению, далеко не одинаково влияют на организм человека, как считалось ранее. Повышенное употребление сахара и углеводов не только награждает многих сладкоежек диабетом, но и создает у них чувство голода и заставляет заказывать все новые блюда.

В недавнем исследовании авторитетного в мире медицины журнала Lancet утверждается, что в то время, как спиртное и малоподвижный характер жизни объясняет менее шестой части болезней, у сахара и углеводов этот показатель вдвое выше.

Об остроте проблемы лишнего веса можно судить на примере Великобритании. Сейчас на Британских островах тучным может считаться каждый четвертый из взрослых британцев. Четыре десятилетия назад эта цифра не превышала и 3%.

В навязывании людям ошибочного мнения о чрезмерной пользе занятий спортом виновата пищевая промышленность. Именно она исподволь внушила обывателям, что физические упражнения важнее для поддержания нормального веса, чем правильное питание. Расчет здесь прост – отвлекая покупателей от правильного питания, они увеличивают продажи. Схожей тактикой пользуется и табачная промышленность.

В связи с этим вполне объяснимы крепкие связи между спортивной индустрией и производителями фастфуда.

Утверждения о приоритете правильного питания над занятиями спортом, естественно, вовсе не значат, что физические упражнения бесполезны. Они прекрасно помогают уменьшить риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, деменции и множества других болезней, но в уменьшении веса они играют не главную роль.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика