Что алкоголь делает с нашим мозгом?

23.04.2015
Что алкоголь делает с нашим мозгом?
Мозг выпившего человека похож на мозг человека, больного Альцгеймером. Все процессы, связи и взаимодействия в нем упрощаются и замедляются. В итоге, опьяненному человеку сложнее думать, реагировать на окружающую среду и людей.

Что происходит в вашем мозгу после пары рюмок виски или коньяка? Казалось бы, алкоголь приводит к хаосу в нашем мозгу: мы плохо думаем, не очень хорошо координируем свои движения, а наша реакция замедляется. Однако ученые полагают, что алкоголь влияет на наш мозг иначе — все связи становятся проще, а процессы замедляются. Это и порождает состояние опьянение.

К этим выводам пришла группа экспертов под руководством профессора Майка Ноузворти из Университета МакМастера. В течение 26 лет ученые занимался исследованиями медицинских состояний, в которых может оказаться человек.

На идею проанализировать состояние мозга при алкогольном опьянении Ноузворти натолкнула новость, которую он услышал по радио о задержании нетрезвого водителя. Содержание алкоголя в крови определить достаточно просто по тесту. А вот понять, каково содержание алкоголя в мозгу, сложно. Нельзя же ради этого сделать биопсию мозга.

Если исследовать влияние алкоголя на мозг человека более подробно, то можно определить точное допустимое количество алкоголя в крови, которое возможно у водителей.

Эксперимент ученых: как алкоголь влияет на мозг

В 2013 году ученый и его команда нашли 14 мужчин-волонтеров: каждый из них выпил по 6 унций виски, что примерно 170 грамм. Затем ученые сделали МРТ головного мозга каждого участника.

Им было интересно, как сигналы различных частот взаимодействуют с различными молекулами. На этой основе становилось понятно, сколько алкоголя циркулировало в конкретном мозгу.

Также они проверили, как функционирует мозг во время опьянения. Для этого они использовали специальный метод МРТ, который показывает уровень кислорода.

Алкоголь делает мозг простым и спокойным

В нормальном состоянии активность в мозгу представляет собой полный хаос: в нем есть множество сетей, который взаимодействуют друг с другом совершенно непредсказуемым образом. Именно это позволяет нам мыслить, реагировать на обстоятельства и решать проблемы.

В случае, если мозг функционирует плохо, например, при болезни Альцгеймера, сети выглядят куда более стабильными и спокойными. Таким людям сложнее думать и привыкать к переменам.

Примерно то же самое происходит и при употреблении алкоголя: чем мы более пьяны, тем все менее сложные процессы происходят в мозгу. Активность мозга становится спокойнее, а струкутра связей менее сложной. Это приводит к тому, что человек начинает плохо думать и хуже реагирует на окружающий мир. В сильном опьянении уже сложно взаимодействовать с другими людьми.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика