Есть ли польза от яблок. Мифы и реальность

07.04.2015
Есть ли польза от яблок. Мифы и реальность

Принято считать, что яблоки очень полезны для здоровья. Есть даже старая английская поговорка: An apple a day keeps a doctor away (ешь по яблоку в день и доктор не нужен). Однако ученые уверены, что это лишь стереотип. Яблоки не уберегут вас от врачей.

Исследование, опубликованное в научном журнале о медицине JAMA Internal Medicine, показывает, что яблоки не укрепляют наше здоровье. Хотя часто любители яблок употребляют меньше лекарств. Подробнее об их исследовании пишет the Atlantic.

Как яблоки влияют на наше здоровье

Научный сотрудник Мичиганского университета Мэттью Дэвис вместе со своими коллегами проанализировал данные о здоровье и потреблении более чем 8,7 тыс человек. Из них 9% ежедневно ели яблоки.

Среди тех, кто часто ел яблоки, было меньше курильщиков и больше людей с хорошим образованием. Кроме того, среди любителей яблок оказалось больше людей не европейских национальностей. То есть это были люди, принадлежащие к национальным и расовым меньшинствам, ведущие относительно здоровый образ жизни, что, независимо от их любви к яблокам, влияет на их здоровье.

Однако, даже учитывая эти факторы, многие из них нуждались в медицинской помощи более 2 раз в год, что, по словам специалистов, полностью противоречит известному мнению о способности яблок избавить нас от необходимости вызывать врачей.

Исследование показало, что тот факт, что люди каждый день едят яблоки, скорее говорит об их социо-экономическом статусе, нежели о крепости их здоровья.

Люди стараются найти еду, которая настолько полезна, что поможет им реже болеть или предотвратить угрозу определенных заболеваний. Однако, ученые до сих пор не нашли ни одного весомого доказательства того, что какой-либо фрукт способен укрепить наше здоровье и избавить нас от болезней. «Яблочный стереотип», тем не менее, был очень силен. Исследование показало, что многие люди были уверены в том, что яблоки помогают сбросить вес, предотвратить неврологические заболевания, остановить развитие рака, ослабить астму и улучшить состояние сердца.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика