Количество россиян, больных хронической болезнью легких, в разы превышает статистику

06.04.2015
Количество россиян, больных хронической болезнью легких, в разы превышает статистику
О хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая сегодня вырвалась на четвертое место среди причин смертности в мире и продолжает набирать обороты, до сих пор знает далеко не каждый россиянин.

Да и официальная статистика выглядит весьма блекло — согласно ей диагноз ХОБЛ поставлен лишь 1% россиян. Насколько хуже ситуация на самом деле, показало первое международное эпидемиологическое исследование, посвященное изучению распространения хронических заболеваний органов дыхания в России. Симптомы ХОБЛ выявили более чем у 15% россиян, но эксперты считают, что реальная заболеваемость еще выше.

Количество россиян, больных хронической болезнью легких, в разы превышает статистику фото: Геннадий Черкасов
Каждые 10 секунд ХОБЛ убивает одного человека в мире. При этом врачи даже в Европе и США успевают диагностировать лишь каждый третий случай этой болезни. Распространенность ХОБЛ неуклонно увеличивается, причем у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин.

На самом деле ХОБЛ — это группа респираторных заболеваний, в которую входят хронический обструктивный бронхит и эмфизема легких. Основная причина их развития — курение (в настоящем или прошлом). Кроме того, риск повышается при длительном вдыхании воздушных загрязнителей (например, при приготовлении пищи на открытом огне, промышленной пыли и пр.). ХОБЛ развивается медленно и в большинстве случаев выявляется у людей среднего и старшего возраста. Основные симптомы: затруднение дыхания, появление мокроты при кашле, постоянный кашель (его еще зовут «бронхитом курильщика»), хрипы в груди и ощущение невозможности вдохнуть. Если они у вас есть — бегите к врачу. И первое, что он посоветует вам, — бросить курить.

...По оценкам экспертов, уже к 2030 году ХОБЛ выйдет на 3-е место среди причин смертности, уступив только инсульту и ишемии сердца. Сегодня в мире насчитывается более 600 миллионов таких больных. До сих пор российские оценки распространенности ХОБЛ были более чем скромными. Однако исследование, проведенное в 12 регионах нашей страны, показало, насколько сильно заблуждались чиновники на сей счет.

Исследование проводилось Глобальным альянсом по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (GARD) под руководством НИИ пульмонологии по инициативе ВОЗ. Кроме ХОБЛ исследование изучало распространенность бронхиальной астмы (БА), аллергического ринита и бронхита. В исследовании участвовали более 7 тысяч человек в возрасте 18–88 лет; 42,8% мужчин и 57,2% женщин. При этом 45,9% курили в прошлом, а 73,1% — в настоящем.

Исследование выявило ХОБЛ у 21,6% человек с симптомами и у 15,3% от общей численности населения. То есть, предположительно, ХОБЛ больны минимум 22 миллиона россиян, что в 9,3 раза выше официальных данных! Но авторы исследования предполагают, что полученные ими данные занижены: ведь на начальных этапах ХОБЛ протекает без клинических проявлений, и даже спирометрия (исследование функции внешнего дыхания, способное выявить сужение просвета бронхов) ее не показывает.

Распространенность бронхиальной астмы тоже оказалась чрезвычайно высокой — 25,7% (тогда как до исследования такой диагноз стоял лишь у 6,9% опрошенных). Зато хронический бронхит у нас, как выяснилось, гипердиагностировали (его выявили лишь у 8,6% опрошенных, тогда как до исследования такой диагноз стоял у 22,2%).

— Хронические заболевания органов дыхания признаны важнейшей проблемой здравоохранения. Это обусловлено не только ростом заболеваемости, но и высоким уровнем смертности среди таких больных. Исследование показало, что пятая часть россиян среднего возраста страдает ХОБЛ. В отчете правительств российских регионов было указано, что ХОБЛ в структуре смертности начинает занимать одну из лидирующих позиций. Поэтому необходимо улучшать диагностику этой болезни и лечение, активно внедрять программы по отказу от курения. К сожалению, сегодня далеко не все врачи поликлиник умеют делать спирометрию, не у всех есть специальная аппаратура для этого. Нужно срочно исправлять эту ситуацию. Спирометрию необходимо проводить всем россиянам с респираторными жалобами и всем без исключения курильщикам хотя бы раз в год, — говорит главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика