Смертельный вирус, обнаруженный в США, начал распространяться по воздуху

02.04.2015
Смертельный вирус, обнаруженный в США, начал распространяться по воздуху

В США обнаружена устойчивая к антибиотикам супербактерия, которая может стать причиной глобальной эпидемии, сообщает «Раша Тудэй».

Новый вирус обнаружили ученые из штата Техас. По их словам, он передается воздушно-капельным путем и способен путешествовать на дальние расстояния. Кроме того, вирус обладает резистентностью ко всем известным антибиотикам.

По мнению токсиколога Фила Смита, эта устойчивость является результатом регулярного взаимодействия вирусов и антибиотиков в сфере животноводства, в которой лекарственные препараты используются очень широко.

Вирус был обнаружен в пылевидных веществах, которые ветер приносит с местных пастбищ рогатого скота. По словам экспертов, ранее эти супербактерии не имели способности распространяться по воздуху, а человек мог заразиться только через инфицированное мясо или воду. Теперь ситуация изменилась, и это вызывает опасения многих инфекционистов.

Опасения ученых не случайны: как только эти вещества, приносимые ветром, где-то осядут, супербактерии смогут передать свою устойчивость к антибиотикам другим бактериям, а это вызовет быстрое распространение различных заболеваний, в том числе среди людей.

В настоящее время группа ученых начала проводить анализы в загонах, где содержится скот. Ученые предполагают, что это даст им ответ на вопрос, как обращаться с новой супербактерией.

«Мы знаем механизм, который вызывает устойчивость, но не знаем, как резистентные бактерии перемещаются в окружающей среде, а это имеет первостепенное значение», -подчеркнул Смит.

Ученые признают, что неспособность справиться с устойчивым к лекарствам инфекциями может вызвать 10 млн дополнительных смертей в год к 2050 году.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика