Омега-3 кислоты помогают бороться с раком простаты - исследование

24.03.2015
Омега-3 кислоты помогают бороться с раком простаты - исследование

Исследователи из Университета штата Вашингтон обнаружили механизм, посредством которого омега-3 жирные кислоты подавляют рост и распространение клеток рака простаты. Открытие может помочь в разработке более эффективных противораковых лекарств, пишет WSU News.

Известно, что омега-3 кислоты уменьшают воспаление и обладают антидиабетическим эффектом. Новая научная работа впервые показала, каким образом они действуют в отношении раковых клеток.

Отмечается, что полученные результаты противоречат выводам исследования от 2013 года, согласно которому мужчины с повышенными уровнями омега-3 жирных кислот в крови имели более высокий риск развития рака простаты. При этом оставалось неясно, что в этом случае служило источником кислот - продукты (рыба, семена или орехи) или же добавки с рыбьим жиром.

Новые исследования проводились на культурах раковых клеток. Выяснилось, что жирные кислоты связываются с рецептором свободных жирных кислот FFA4. И вместо стимулирования раковых клеток рецептор действовал в качестве сигнала для ингибирования факторов роста, подавляя распространение злокачественных клеток.

Исследование также показало, что препарат, имитирующий действие омега-3, может работать так же хорошо или даже лучше самих жирных кислот в плане подавлении раковых клеток. Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика