Кофе может защитить от рассеянного склероза - исследование

03.03.2015
Кофе может защитить от рассеянного склероза - исследование

Предыдущие исследования продемонстрировали, что потребление кофе, возможно, защищает от такихнейродегенеративных недугов, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Новая работа показывает, что этот напиток, видимо, способен предотвратить и рассеянный склероз.

В ходе научной работы автор Эллен Маури (Ellen Mowry) из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в Балтиморе вместе с коллегами проанализировала данные двух разных исследований, рассматривавших связь между потребление кофе и сниженным риском рассеянного склероза. Одно из них было проведено шведскими учеными, а второе - американскими. В первом участвовали 1629 человек с рассеянным склерозом (РС) и 2807 здоровых людей. В другом - 1159 пациентов с РС и 1172 здоровых человека, сообщает Medical News Today.

По результатам шведского исследования, в сравнении с людьми, которые пили от 6 и более чашек кофе в день (в течение года до появление симптомов), у тех, кто не пил этот напиток, было в 1,5 раза больше шансов на развитие рассеянного склероза. Защитный эффект обнаруживался и среди участников, которые потребляли большое количество кофе за 5 и 10 лет до появления симптомов.

Похожие результаты дало и исследование, проведенное в США. По его данным, риск недуга для участников, не пивших кофе, был примерно в 1,5 раза выше по сравнению с теми, кто потреблял минимум четыре чашки кофе в день.

Защитный эффект кофе может объясняться содержанием в нем кофеина, считают исследователи. По их словам, кофеин обладает нейрозащитными свойствами и, похоже, может подавлять выработку провоспалительных цитокинов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика