Пластырь из нановолокна сможет высасывать бактерии из ран

18.11.2014
Пластырь из нановолокна сможет высасывать бактерии из ран

Биоинженеры уже достаточно давно используют нановолокна для создания каркасов, на которых конструируются биологические ткани. Ученые решили пойти дальше и пытаются создать наносетку, вылавливающую из открытых ран вредоносные бактерии.

Эксперименты проводились с разными материалами. Оказалось, что проще всего микробам перемещаться на структуры такого же размера, как и они. Когда волокна шириной в 500 нанометров погружали в чашку Петри с вирусом золотистого стафилококка, бактерии быстро заполняли их поверхность, а волокна более крупного размера игнорировали.

Также ученые пришли к выводу, что бактерии кишечной палочки притягивались к покрытым аллиламином волокнам, но избегали волокон в акриловой кислоте.

По мнению ученых, "умный пластырь" не позволит инфекциям развиваться и ускорит процесс заживления раны. И, чтобы избежать заражения, его можно будет наклеить на несколько минут. В ближайшее время исследователи планируют начать испытания на композитных материалах, похожих на человеческую кожу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика