Сладкая газировка, возможно, влияет на старение клеток

15.11.2014
Сладкая газировка, возможно, влияет на старение клеток

Согласно выводам ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, у людей, регулярно потреблявших большое количество сладких газированных напитков, теломеры оказались короче.

Теломеры - длинные концевые участки хромосом, защищающие хромосомы от разрушения и слияния с другими хромосомами. При каждом делении клетки теломеры становятся короче, что является важным фактором биологического старения. Предыдущие исследования выявили наличие связи между укорочением теломер истрессом. Также известно, что укорочение теломер сопровождается повышением риска некоторых болезней, в том числе сердечно-сосудистых недугов, диабета и рака.

В новом исследовании изучались данные 5 309 добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет, не страдавших диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет MedPortal.ru.

По оценкам ученых, каждодневное употребление примерно 2,5 стаканов сладкой газировки было связано с ускоренным укорочением теломер и дополнительным прибавлением биологического возраста на 4,6 года. По эффекту это сравнимо с действием курения. "Важно понять, как факторы питания влияют на укорочение и удлинение теломер. В этом исследовании мы выяснили, что потребление подслащенных напитков связано с ускоренным укорочением длины теломер", - сообщает главный автор работы Синди Ленг.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика