Найдены гены, ответственные за аутизм

09.11.2014
Найдены гены, ответственные за аутизм
Международная команда исследователей определила 33 гена, которые могут быть связаны с риском развития аутизма - поведенческого расстройства, затрагивающего, по некоторым оценкам, каждого 68 ребенка.
Как считают генетики, глубокое секвенирование ДНК способно помочь в определении генов, связанных с аутизмом. Они отмечают, что нормальное развитие клеток головного мозга зависит от скоординированной работы тысяч генов и взаимодействия между клетками.

В ходе исследования ученые проанализировали более 14 тысяч образцов ДНК детей с расстройствами аутистического спектра, родителей и других людей. В итоге ученые смогли идентифицировать 33 гена, связанных с критическими процессами в мозге, повышающими риск аутизма. Они также предположили, что с заболеванием могут быть связаны еще 70 генов, пишет Science World Report.

Ученые уверены, что список генов аутизма будет быстро расширяться. И в будущем это может разобраться в происхождении аутизма.

Ранее американские ученые из Колумбийского университета высказали мнение, что причиной аутизма является излишек в мозге синаптических связей между нейронами.

Аутизм - свойство психики человека, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Аутисты испытывают трудности в общении, избегают новых знакомств. Круг их интересов, как правило, ограничен. Они склонны к деятельности с повторяющимися действиями. Все эти признаки проявляются рано, еще у детей в возрасте до трех лет.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика