Что такое анатоксины?

24.10.2014
Что такое анатоксины?
Что такое анатоксины? Те из нас, кто следит за своим здоровьем, или если кто-то из нам попадал в больницу с отравлениями, может быть и слышали такое «страшное» слово. Хотя, если разобраться и углубиться в это понятие – всё «тайное становится явным» и понятным.

Для начала, давайте сразу скажем, для чего же они производятся и в каких целях применяются. Производят анатоксины с целью профилактики инфекций, которые сопровождаются токсигенным действием на организм. Это дифтерия, ботулизм, столбняк и многие другие инфекции.

Состоят анатоксины из токсинов бактерий, так называемых экзотоксинов, которые естественно обезврежены по специальной методике с применением формальдегида, высоких температур, по особой инструкции. При этом, обезвреженные экзотоксины сохраняют свои антигенные свойства, что нужно для профилактики вышеперечисленных инфекций, и выработке адекватного иммунного ответа. Для улучшения анатоксинов их сорбируют на специальных средах, например гидроксид алюминия.
Следует отметить, что препараты анатоксинов выпускают строго для выработки иммунитета на определённые токсины, т.е. в качестве монопрепаратов, так и на несколько токсинов – комбинированные, ассоциированные препараты.

Одним из важных моментов, чтобы достичь хорошего напряжённого антитоксического иммунитета, является способ и кратность введения данных препаратов. Как правило, анатоксины вводят дважды, а после ещё и ревакцинируют. Эти мероприятия позволяют выработать в организме «иммунологическую» память на токсины, и даже спустя года, если произойдёт отравление и попадание в организм токсинов, иммунный ответ будет быстрым и в полном объёме.
Как и у любого медицинского препарата, у анатоксинов есть и противопоказания, об этом проинформирует врач и определит возможность их применения. Но следует знать, что у анатоксинов перечень противопоказаний минимальный, что и позволяет их активно использовать в медицинской практике.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика