Колумбарий на 2000 мест появится на Центральном кладбище Хабаровска

18.10.2014
Колумбарий на 2000 мест появится на Центральном кладбище Хабаровска
Строители уже приступили к работам. Стоимость проекта с заменой ограждения погоста оценивается в 130 миллионов рублей. Новый вид ритуальных услуг обойдется дешевле традиционного способа захоронения.

Почти двести квадратных метров земли рядом с центральной аллеей кладбища отведено под стройплощадку. Специалисты возводят опалубку для будущего строения. Высота стен колумбария составляет более четырех метров. После долгих споров архитекторы приняли решение отлить их из искусственного камня.

- Искусственный камень дешевле, а во-вторых, он легко ремонтируется, мы можем использовать этот же материал и при ремонте, - говорит Сергей Степанов, директор подрядной организации.

Потребность строительства колумбария появилась сразу после того, как осенью этого года в Хабаровске начал работу крематорий. Из-за малой загруженности технологичное оборудование работает не на полную мощность.

- Уже порядка ста кремаций сделано, люди заказывают эту услугу из других регионов, так как есть необходимость вывезти прах. Крематорий пока работает в понедельник, среду, пятницу, - комментирует Александр Немчук, директор МКУ "Служба по содержанию кладбищ".

С работой крематория и строительством колумбария практически решен вопрос с дефицитом земли. Захоронения традиционным способом на Центральном кладбище запрещены, возможностей Матвеевского хватит на ближайшие 5-7 лет. Уже поднимался вопрос о выделении участка земли для строительство нового кладбища.

- Я думаю, что жители не захотят жить в городе, который окольцован кладбищами, тем более, что с земельными участками тоже возникает проблема, так как любое кладбище должно соответствовать санитарным нормам, - говорит Александр Немчук.

Колумбарий на Центральном кладбище рассчитан на 2000 мест. Первую очередь специалисты сдадут уже в конце этого года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика