Нехватка общения может привести к преждевременной смерти

05.10.2014
Нехватка общения может привести к преждевременной смерти

К такому выводу пришли психологи из Университетского колледжа Лондона, проведя семилетнее исследование с участием 65 тысяч британцев старше 52 лет.

Специалисты уже давно говорят о том, что одиночество может быть опасным для здоровья и жизни. Но впервые отмечается, что сокращение социальных контактов (с родственниками, друзьями, коллегами) влияет таким же негативным образом на продолжительность жизни людей.

"Когда мы говорим об одиночестве и социальной изоляции, то часто подразумеваем, что это одни и те же понятия, - цитируют Вести слова психолога Эндрю Стэпто. - Но недостаток социальной активности причиняет здоровью ущерб вне зависимости от того, чувствует ли человек одиночество или нет".

Данные исследования показали, что социальное затворничество увеличивало смертность среди наблюдаемых респондентов на 26 процентов. Исходя из показателей, ученые подчеркнули важность поддержки социальных контактов с окружающими. "Социальная изоляция особенно опасна для людей в возрасте, и обществу необходимо приложить все усилия, чтобы облегчить их одиночество", - считает профессор Степто.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика