По ухудшению обоняния можно "предсказать" близкую смерть

03.10.2014
По ухудшению обоняния можно "предсказать" близкую смерть
По ухудшению чувства обоняния у пожилых людей можно с высокой степенью вероятности предсказать наступление их смерти в ближайшие несколько лет. К такому выводу пришли ученые из Чикагского Университета.

По их мнению, утрата способности различать запахи оказалась даже более сильным прогностическим фактором близящегося завершения жизни, чем наличие сердечной недостаточности, онкологического или легочного заболевания.

В исследованиях участвовали более 3 тысяч пожилых людей в возрасте 57-85 лет. Они проходили тест на распознавание пяти ароматов - перца, рыбы, апельсина, розы и кожи.

По итогам теста участников условно разбили на три группы. Большинство участников, 78 процентов, составивших первую группу, имели хорошее обоняние и правильно распознали четыре-пять запахов. Представители второй группы смогли правильно назвать только два-три аромата (20 процентов), а в третьей группе (3,5 процента) узнали лишь один из пяти запахов или вообще ни одного.

Тест продемонстрировал, что острота обоняния ухудшается с возрастом. Так, правильно назвали все пять запахов 64 процента 57-летних и только 25 процентов 85-летних.

Спустя пять лет был оценен уровень смертности всех пожилых респондентов. Выяснилось, что в третьей группе он оказался в четыре раза, а во второй - в два раза выше, чем в первой, пишет MedPortal.ru.

Даже с учетом множества других факторов оказалось, что снижение чувства обоняния является устойчивым показателем, по которому можно прогнозировать конец жизни в течение ближайших пяти лет. Более сильным прогностическим фактором может быть лишь печеночная недостаточность (а не проблемы с сердцем, нарушение функции легких или диагностированный рак, как можно было бы ожидать). Таким образом, утрата обоняния выступает в качестве предвестника, предупреждая, что в организме что-то пошло не так. Однако биологический механизм, стоящий за этим феноменом, пока неизвестен.

Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика