У любителей кофе может быть повышен риск диабета

09.09.2014
У любителей кофе может быть повышен риск диабета
Потребление больше трех чашек кофе в день может удвоить риск развития сахарного диабета 2-го типа, предупреждают итальянские медики из кардиологической больницы Святого Даниэля в Удине.

Если регулярно пить кофе, можно столкнуться с повышенным риском преддиабета. Но это касается тех, кто медленно усваивает кофеин и страдает гипертонией.

К такому выводу ученые пришли, изучив данные 1180 пациентов в возрасте 18-45 лет, имевших гипертонию. За добровольцами наблюдали шесть лет - за это время диагноз "преддиабет" был поставлен 24 процентам пациентов, пишет The Daily Mail.

Ученые установили, что у умеренных потребителей кофе вероятность преддиабета увеличивалась на 34 процента, а у кофеманов - на 50 процентов.

Однако риск преддиабета, связанный с потреблением кофе, был повышен только у тех людей, которые медленно перерабатывали кофеин.

По словам ученых, риск был еще больше, если люди страдали от избыточного веса или ожирения и если пили очень много кофе.

"Молодые люди и люди среднего возраста с гипертонией должны осознавать, что потребление кофе может повысить для них риск развития диабета в будущем", - заключают исследователи.

Интересно, что ранее ученые из Гарвардского университета нашли связь между потреблением кофе и снижением риска развития диабета 2 типа.


Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика