Полуфабрикаты: зона риска для ЖКТ

14.08.2014
Полуфабрикаты: зона риска для ЖКТ
Быстрорастворимая лапша - это источник углеводов, которые быстро всасываются кишечником, в результате уровень глюкозы резко повышается, но затем также внезапно падает. В итоге вы создаёте нагрузку на поджелудочную железу, а чувство голода уходит на очень недолгий срок. К тому же, если углеводы не будут сразу расходоваться, они быстро трансформируются в жиры (1 молекула глюкозы превращается в 2 молекулы жира).

Впрочем, на этом опасности не заканчиваются. Не стоит забывать и про трансжиры, которые есть в лапше и различных вкусовых добавках. Они перегружают сосуды, повышают развитие атеро­склероза. Глютамат натрия, который всегда добавляют в быстрорастворимую лапшу, делает её вкусной. Но это вещество заставляет тучные клетки выбрасывать в кровь гистамин, вызывающий псевдоаллергическую реакцию: покраснение, сыпь, отёки. Также глютамат задерживает жидкость в организме, повышает давление.

Что касается пельменей-полуфабрикатов, то их основные ингредиенты - мука, которая также является источником быстрых углеводов, и мясо, которое редко бывает высокого качества, кроме того, оно богато животными жирами, чей избыток может привести к повышению уровня холестерина. Третий компонент - соль (её много и в тесте, и в фарше). Эта специя - источник натрия, который задерживает жидкость в организме и повышает давление.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика