Фисташки помогают организму справиться со стрессом

08.08.2014
Фисташки помогают организму справиться со стрессом
Ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что фисташки помогают защищать организм от стрессов.

По данным исследователей, употребление двух порций фисташек в день уменьшает сужение сосудов в ответ на стресс. Также улучшается контроль нервной системы за деятельностью сердечно-сосудистой системы, пишет Medportal.ru.

В фисташковых орехах содержатся клетчатка, микроэлементы, антиоксиданты и большое количество ненасыщенных жиров, которые помогают снижать концентрацию холестерина в крови и благотворно сказываются на работе сердца. Орехи полезны для людей с диабетом, поскольку у таких пациентов повышен риск развития проблем с сердцем.

Исследователи изучили, как фисташки влияют на организм пациентов с контролируемым сахарным диабетом 2-го типа. Две недели испытуемые сидели на типичном американском рационе (с содержанием 36 процентов жира и 12 процентов насыщенных жиров), а затем участников разделили.

Участники первой группы придерживались здоровой диеты (с содержанием 27 процентов жира и 7 процентов насыщенных жиров), а вторая группа - диеты с 33 процентами жиров и 7 процентами насыщенных жиров, которая включала в себя две порции фисташек (около 150 орехов в день, половина из которых была несоленой). При этом суточное количество калорий в обеих диетах было одинаковым.

Спустя месяц у пациентов измерялось кровяное давление и общее периферическое сопротивление сосудов во время отдыха и при выполнении стресс-тестов (исследователи проверяли реакцию организма на холод и на попытку решить сложную арифметическую задачу).

Выяснилось, что у диабетиков, ежедневно включавших в свой рацион фисташки, понизилась степень сужения сосудов в ответ на стресс, а также улучшился контроль вегетативной нервной системы за сердечно-сосудистой деятельностью. В среднем кровяное давление у пациентов с диабетом снизилось на 4 пункта.

Холодовой и умственный стрессы провоцируют сужение сосудов, что повышает нагрузку на сердце. Диета же, содержащая фисташки, смогла притупить реакцию сосудов на различные физиологические стрессы. Улучшилась вариабельность сердечного ритма - показателя, характеризующего эффективность взаимодействия нервной и сердечно-сосудистой систем организма. Также усилилась активность блуждающего нерва, важной части парасимпатической нервной системы, которая может повреждаться при диабете. 


Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика