5 научных причин удалиться из социальных сетей

06.08.2014
5 научных причин удалиться из социальных сетей
В последние несколько лет мировое помешательство на соцсетях и блогах разных мастей достигло такого размаха, что медики приравнивают его к алкоголизму или губительной зависимости от азартных игр. Ученые из разных стран мира не устают напоминать зависимым пользователям о том, почему им стоит отвлечься от ленты Facebook ради собственного психологического здоровья.
фото: © AFP

Ученые из Высшей школы бизнеса имени Бута Чикагского университетасделали неутешительный вывод: постоянная проверка обновлений в Facebookи Twitter вызывает привыкание даже сильнее и стремительнее, чем привычка к курению. Это расстройство даже получило у американских психологов вполне медицинское название: «Facebook Addiction Disorder».

Участники проведенного исследования признались, что в течение дня им труднее всего было устоять перед соблазном зайти на свою страницу в соцсети - проверка новостей стояла на первом месте перед мыслями о сне, еде, сексе и желаниями выпить и покурить.

Так чем же грозит зависимым пользователям одержимость собственным виртуальным аккаунтом? Если трагические последствия курения хорошо известны всем, то происходящее с пользователями Facebook стало очевидно социологам и психологам лишь в последнее время.

  • Социальные сети негативно влияют на личную жизнь. По итогам опросов, большинство людей не брезгует слежкой в соцсетях за своими партнёрами. Итогом становится жгучая ревность или разрыв отношений. Однако 35% опрошенных пользователей признались, что ревность, вызванная соцсетями, в итоге оказалась беспочвенной. С другой стороны, Facebook, согласно печальной статистике, стал причиной 1 из 5 разводов в США, а в Великобритании — 1 из 3. Кроме того, психологи выделяют еще один вид онлайн-преследования: маниакальное наблюдение за виртуальной жизнью бывших партнеров. Это, по мнению экспертов, и вовсе может помешать личностному росту и не дает человеку жить собственной, полной жизнью.
  • Просмотр чужих аккаунтов может оказать сильное влияние и на самооценку. 75% пользователей Facebook недовольны своим внешним видом. Из них 51% считает причиной этого постоянное сравнение своих фотографий с другими в соцсетях. Согласно исследованию Центра изучения пищевых расстройств в штате Мэриленд, внушительный процент их реальных и потенциальных пациентов губят здоровье некорректными диетами именно по причине недовольства собой, по сравнению с подтянутыми и успешными «конкурентами» из интернета.
  • Чрезмерная увлеченность общением в Сети может привести к потере социальных навыков - поведенческих и коммуникативных. Ученые из Национального института общественного здравоохранения Дании выяснили, что соцсети фактически обманывают мозг, заставляя его поверить, будто виртуальное общение удовлетворяет все социальные потребности детей и подростков.
  • Отношения социальных сетей с реальной работой, на которую пользователи вынуждены ходить, часто бывают сложными. Большинство работодателей с помощью системных администраторов блокируют доступ к соцсетям с рабочих компьютеров, чтобы сотрудники не отвлекались от работы. Тем не менее, по мнению психологов, люди, которые используют на работе Facebook или Twitter, работают на 9% эффективнее, чем остальные. Короткие перерывы на соцсеть дают мозгу возможность отвлечься и отдохнуть.
  • Простое прокручивание ленты не только заставляет терять время, но и создает у зависимого непреодолимое чувство одиночества и ограниченности. 80% опрошенных исследователями пользователей соцсетей признались, что не могут не проверить страничку хотя бы раз в сутки. А треть опрошенных занимается этим с болезненной регулярностью - в среднем пользователь проводит в Facebook около 75 минут каждый день.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика