Конфликты с близкими и соседями укорачивают жизнь

27.06.2014
Конфликты с близкими и соседями укорачивают жизнь

Давно известно, что обидное слово может сильно ранить и даже убить. Ученые из Университета Копенгагена нашли подтверждение этой старой истины. Они выяснили, что неровные отношения человека со своими близкими, друзьями или соседями, возможно, способны негативно влиять на продолжительность его жизни, повышая риск преждевременной смерти.

Причем наиболее уязвимыми оказались мужчины и люди без работы.

Ученые проанализировали данные исследования, в ходе которого на протяжении более десяти лет наблюдались 9870 человек. За исследуемый период по разным причинам скончались 4 процента женщин и 6 процентов мужчин.

Оказалось, что у людей, которые часто переживали из-за своих партнеров или сталкивались с требованиями с их стороны, риск смерти был увеличен вдвое. Аналогичная ситуация с детьми была связана с повышением риска смерти на 50 процентов, а ссоры с соседями приводили к повышению вероятности смерти более чем в три раза, пишет "МедДэйли". В случае же, если человек еще и не имел работы и при этом конфликтовал с окружением, риск смерти возрастал примерно в 4,5 раза.

Источник

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика