Самые интересные кладбища мира (продолжение)

25.07.2017
Самые интересные кладбища мира (продолжение)
Похоронный портал продолжает серию публикаций о самых интересных кладбищах мира.







Даргавс, «город мертвых», Россия, Северная Осетия

Dargavs.jpg
Древний некрополь недалеко от высокогорного осетинского села Даргавс. Здесь сохранились 97 каменных склепов, чаще всего в форме остроконечных башен. Согласно легенде, во время эпидемии чумы в XIV веке люди сами приходили сюда, строили склепы и ждали смерти. Некрополь находится на горе Рабиныранг, откуда открывается живописная панорама Кавказских гор.
Местное население называет это место «Уалмардты къуыбыр» (в переводе – кладбищенский холм). По размерам фамильных склепов, можно судить о достатке семьи: чем больше, тем богаче.
Мертвецов заносили в склеп через окна и закрывали их деревянными заслонками. Могильники ставили на холмах, чтобы тела не гнили, а мумифицировались, благодаря часто дующим ветрам, хорошо продувающим склепы. Некоторые тела очень хорошо сохранились и еще одной интересной находкой были найденные в некоторых усыпальницах подобия лодок, в которые клали умерших. Такие обычаи не присущи ни одной народности, проживающих на Кавказе и ученые до сих пор гадают о причинах их возникновения.
Сказания повествуют о девушке невероятной красоты, которая пришла сюда издалека и завладела сердцем каждого живущего здесь мужчины. Даже мудрейшие старейшины не смогли устоять под ее чарами, и кровь в их жилах забурлила, как во времена молодости. Когда стало понятно, что охватившее всех безумие рано или поздно приведет к братоубийству, было принято решение убить девушку, чтобы она не досталась никому. Но как только сердце красавицы перестало биться и ее прекрасные глаза закрылись навеки, страшное проклятие обрушилось на всех, кто был причастен к этому преступлению. Все живущие на этой земле падали замертво, плоть отходила от костей, и невозможно было убежать или спрятаться от справедливой кары небес. Мертвецов пробовали закапывать, но земля отказывалась принимать «проклятых» и тела стали обкладывать камнями, так образовались склепы «города мертвых».
Из-за чумы «город мертвых» долгое время был закрыт к посещению и только в 1960х годах был признан безопасным. На данный момент он находится под защитой государства и всемирного наследия ЮНЕСКО. Местные жители никогда не приходят сюда, считается неправильным нарушать покой мертвых. Любопытных туристов все больше влечет это загадочное и жуткое место, но с 2002 года, после схождения ледника, добраться сюда стало намного труднее, как будто, сама природа препятствует посещению некрополя. Вот только кого она хочет защитить? Нас от дыхания мертвых или их покой от нашего бесцеремонного натиска? Как бы то ни было, человеческий ум всегда тянулся к таинственному и неизведанному и такие места будут притягивать любопытных во все времена, но не стоит забывать о тех, кто остался здесь навсегда и стараться не нарушать тишину их вечного забвения.

Кладбище Вудлон, Нью-Йорк

Woodlon.jpg
Это интересное и красивое кладбище расположено в Бронксе. Кладбище является частной собственностью и охраняется. Чтобы получить разрешение на съемку, нужно заполнить несколько документов.
По сути – это формальность, но правило есть правило. Само кладбище похоже на город с широкими улицами и зелеными лужайками. Это одно из самых больших кладбищ Нью-Йорка, площадью в 160 га. Первое захоронение на территории кладбища было произведено в 1863 году. С тех пор здесь нашли упокоение 300 тыс. человек, среди которых мэры Нью-Йорка, сенаторы, нобелевские лауреаты.
Здесь есть могилы владельцев самых больших универмагов США, знаменитых музыкантов, издателей, военных и капиталистов. В 1967 году на кладбище появился первый склеп. Сейчас для того чтобы поставить семейный мавзолей в Вудлоне, придется заплатить 1,5 млн. долларов.
Одним из самых интересных мавзолеев является мавзолей Джея Гулда, основателя Western Union (компания, специализирующаяся на предоставлении услуг денежного посредничества) и человека, который разорил тысячи семей, чтобы прийти к своему богатству. В 1881 году Гулд покупает большой участок на кладбище Вудлон, и заказывает строительство массивного мавзолея. Он просит оборудовать его сигнализацией, так как очень боялся, что после смерти его тело выкрадут, как бывало до этого с богатыми горожанами. В течение 10 лет после его кончины, вход в мавзолей охраняли специальные службы.
mavzoley.jpg
Мавзолей Джея Гулда

Также здесь покоится Фьорелло Ла Гуардия. 99-й мэр Нью-Йорка. Человек, в чью честь назван один из нью-йоркских аэропортов. Майлс Дэвис, знаменитый джазовый трубач и Дюк Элингтон также нашли свой последний приют на территории Вудлона.

Продолжение следует

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика