125 лет назад в Праге открыли Новое еврейское кладбище

09.07.2015
125 лет назад в Праге открыли Новое еврейское кладбище

Кладбище было организовало после закрытия Старого еврейского кладбища на сегодняшней Фибиховой улице. С самого начала кладбище было разделено на погребальные секторы, которые постепенно заполнялись могилами, поэтому прогулка по кладбищу предоставляет обзор отдельных следующих друг за другом стилей гробниц и памятников усопшим: неоготики, неоренессанса, пражского и венского модерна, классицизма, пуризма и конструктивизма и современных стилей. На кладбище проводятся погребения и в настоящее время. Многие художественные надгробия создали передовые чешские скульпторы и архитекторы – Ян Котера, Йозеф Зах, Йозеф Фанта, Ченек Восмик и др.

Особое внимание привлекают два объекта: построенный в 1985 году Памятник чехословацким евреям, жертвам холокоста и сопротивления: ансамбль выпуклых эллипсов, в центре которого сияет звезда Давида. Авторами памятника являются скульптор Зденек Водичка и архитектор Владимир Стеглик. Следующим известным местом является могила писателя Франца Кафки и его родителей (номер надгробия 21 – 14 – 21) в виде шестигранного кристалла с данными о погребённых на передней стороне, созданная архитектором Л. Эрманном. В стене напротив помещена мемориальная плита друга Кафки и известного пропагандиста его произведений Макса Брода, похороненного в Израиле. Здесь также покоится писатель Ота Павел, и в колумбарии поэт Йиржи Ортен.

Кладбище обладает особым разрешением на эксплуатацию колумбария, несмотря на то, что согласно еврейским традициям кремация покойных запрещена. Этой возможностью пользуются, главным образом, смешанные браки. Расходы на эксплуатацию кладбища, включая техническое обслуживание, оплачиваются из бюджета Еврейской общины в Праге, а также при помощи субсидий других организации.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика