Памятники немцам

12.10.2014
Памятники немцам

Россия — вероятно, единственная из крупных стран — участниц Первой мировой войны, которая только сейчас всерьез обеспокоилась увековечиванием памяти ее жертв. Между тем памятники погибшим на фронтах мировой войны уже почти сто лет стоят в скверах и на площадях европейских городов.

В Германии уже в первые годы после окончания войны подобные памятники и мемориалы начали возводиться как частные инициативы. В 1930-е годы нацисты хотели подчеркнуть, что солдатский подвиг в прежние годы был предан и забыт демократами и социалистами. Не менее важной для нацистов была задача прославления войны как таковой. Подобные мемориалы были установлены практически во всех населенных пунктах Германии. Выполнены они преимущественно в псевдоантичном стиле, который господствовал в творчестве официальных скульпторов Третьего рейха.

Через двадцать лет на эти памятники к датам 1914—1918 добавятся новые — 1939—1945. Немецкие военные мемориалы стали зримым отражением факта, что Вторая мировая являлась вторым эпизодом конфликта, начавшегося в 1914 году.

В галерее «Русской планеты» — фотографии Владимира Поморцева, которые он сделал в немецких деревнях и городках.

Подробнееhttp://rusplt.ru/ww1/photo/nemetskie-voennyie-memorialyi-87.html#1


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика