Концепция кладбища-небоскреба

09.07.2014
Концепция кладбища-небоскреба

Студент Датской королевской академии изобразительных искусств Мартин МакШерри (Martin McSherry) представил на конкурсе Ассоциации северных кладбищ и крематориев концепцию вертикального городского кладбища-небоскрёба.

©Martin McSherry

В рамках конкурса участники должны были предложить рациональное решение проблемы дефицита кладбищенских земель, которая наблюдается в Норвегии на протяжении последних 20 лет.

Концепция кладбищенского небоскреба МакШерри подразумевает, что специальный башенный кран будет доставлять покойных к месту погребения. На открытых этажах вертикального кладбища будут располагаться уровни для погребения по обычаям различных религий. По мере необходимости небоскреб можно будет достраивать и добавлять новые ячейки. «Со временем самым высоким и самым большим зданием города станет кладбище, оно будет одновременно и памятником умершим», – говорит архитектор.

©Martin McSherry

Тем не менее, проект МакШерри не выиграл конкурс, потому что, как отмечает Discovery, жюри смутил моральный аспект.

Впрочем, следует отметить, что идея не такая уж новая. В Бразилии, к примеру, уже построили подобный многоэтажный некрополь Ecumenica, а в Новом Орлеане пришлось строить вертикальные кладбища, чтобы уберечь захоронения от наводнений.

©Martin McSherry

©Martin McSherry

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика