Саркофаги Карахии в Перу

03.12.2014
Саркофаги Карахии в Перу
Приблизительно в 60 км к северо-востоку от города Чачапояс, в перуанской провинции Луя, находится место археологических раскопок Карахия. Здесь находятся знаменитые саркофаги “древних мудрецов”, взгроможденные высоко на выступах известняковых утесов.

Всего насчитывается шесть саркофагов (гробы, вырезанные в камне), без конечностей, с большими головами и огромными линиями челюсти. Некоторые шлемы украшены рожками, подражающими рогам оленя, в то время как другие инкрустированы человеческими черепами — предположительно, головами трофея. Каждый саркофаг достигает 2.5 метра высотой.

Саркофаги были построены людьми Чачапоя приблизительно 600 лет назад, чтобы поместить туда останки важных в их культуре людей. Первоначально было восемь саркофагов, но два были разрушены землетрясениями и другими естественными явлениями. Их недоступное расположение высоко над речным ущельем, к счастью, сохранило саркофаги от разграбления.

Саркофаги созданы в виде больших капсул, построенных из смеси глины, соломы и гравия на деревянном пьедестале, и каждый имеет достаточно пространства для одной мумии. Покойные были размещены в положение плода, обернутые в кокон диких стеблей тростника, связанных бечевкой. Затем структура покрывалась толстым слоем глины и соломы. Голова ваялась в самом конце и помещалась на вершину статуи. Тело саркофага было окрашено в белый, в то время как голова и шлем были украшены охрой. Туники с перьями, также окрашенные охрой, украшали тело саркофага. Пол покойного был обозначен на каждом саркофаге.

Саркофаги Карахии — не единственные в области Чачапояс, но самые важные. На западном берегу реки Аткубамба, к северу от Куелапа, было найдено множество других саркофагов переменных размеров. Они настолько недоступны, что только нескольким археологам и командам ученых удалось побывать рядом с ними.

«Пурумначос», как их называют местные жители, были выставлены миру в 1984, после их открытия археологом Федерико Кауффманом.






Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика