Археологи разгадали одну из загадок Стоунхенджа

24.09.2014
Археологи разгадали одну из загадок Стоунхенджа

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Британские археологи смогли ответить на вопрос, был ли круг, который составляют камни Стоунхенджа, "законченным", сообщила газета The Telegraph. Открытие было сделано благодаря случайности.

В наше время в Стоунхендже имеются "пробелы", из-за которых мегалиты не образуют замкнутый круг при взгляде сверху. Благодаря засушливой погоде археологи смогли рассмотреть следы, которые оставлены огромными камнями, стоявшими в древности на месте "пробелов". Обычно они были скрыты густой травой, за которой ухаживают специально обученные люди. Однако в этом году для поливки использовался слишком короткий шланг, и вода не орошала всю площадь исторического памятника. В результате часть травы пожухла, обнажив землю под собой.

Как выяснилось, особенности почвы, на которой мегалиты простояли долгое время, до сих пор влияют на рост травы, если за ней не ухаживать.

Представители организации English Heritage, которая занимается обслуживанием памятников всемирного наследия признали, что открытие возможно не было бы сделано, используй они шланг подлиннее.

Историки долго терялись в догадках будучи не в состоянии сказать, какой была изначальная планировка Стоунхенджа. Ответ на этот вопрос не могли дать ни геофизические исследования, ни многочисленные раскопки.

Стоунхендж - древнее мегалитическое сооружение, которое находится примерно в 130 километрах от Лондона. Он относится к классу кромлехов (сооружений, построенных из большого количества камней, образующих концентрические окружности).

Предположительно, его начали строить в конце IV-начале III тысячелетия до нашей эры. Его предназначение до сих пор не удается установить с точностью.

Стоунхендж находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика