RSS Распечатать

Разрешены ли фотографии покойников на могиле в исламе?

Верующие (это случается все чаще) создают надгробия и помещают на них фотографии покойников. Правильно ли это?
Для мусульман хранить память об умершем, посещать его могилу, ухаживать за ней — святая обязанность. Шариат запрещает вытаптывание могил и любые другие формы их осквернения, сооружения на них каких-либо строений или совершение намазов. Верующие (это случается все чаще) создают надгробия и помещают на них фотографии покойников. Правильно ли это?
Обратимся к писанию. В свое время посланник Аллаха запретил изображение существ на коврах в доме — в противном случае это жилище будут сторониться ангелы, и их облюбуют шайтаны. Это же правило касается и могил усопших. На камне можно указать его имя с фамилией и годы жизни. А вот фотографии покойников, их изображения на могиле считаются грехом, причем большим.
Лучший знак того, что вы помните об усопшем, — посещение его могилы. Так установил посланник Аллаха в одном из хадисов. Однако перед встречей с местом, где покоится усопший, необходимо совершить омовение, затем прочитать два рака’ата намаз, суру «Ихлас» и совершить ду’а вознаграждение. Оно посвящено душе покойного. После этого можно отправляться на могилу. Там необходимо прочитать ду’а, смысл которой заключается в пожелании всем усопшим милости Аллаха, затем наступает черед суры “Ясин”, произнесения тасбиха. Завершает все ду’а, который мы посвящаем усопшему.


Источник

18.06.2015


Делясь ссылкой на статьи и новости Полемики в соцсетях, вы помогаете нашему сайту. Спасибо!

Источник: http://polemika.com.ua/article-140548.html

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
 
Яр

Для профессионалов похоронной отрасли

Эпитафии

Опрос дня

Хотели бы вы заключить прижизненный договор?






  


События в мире

cae?uou
Яндекс.Метрика
Ni?aai?iee ?eooaeuiuo oneoa ?in?eooae