«Четыре литра праха — это то, что остаётся от человека»: что происходит в челябинском крематории

06.02.2020
«Четыре литра праха — это то, что остаётся от человека»: что происходит в челябинском крематории
Все фото с сайта  https://74.ru/text/gorod/66472369/


Как устроены похороны с кремацией и что за этим стоит



Челябинский крематорий — едва ли не самая закрытая организация в нашем городе, мы давно пытались туда попасть 


Челябинский крематорий — едва ли не самая закрытая организация в нашем городе, мы давно пытались туда попасть . Фото: Илья Бархатов 


Мы уже рассказывали, во сколько обходится традиционное погребение и как одна контора подмяла под себя половину похоронного рынка. Теперь изучили, что стоит за похоронами с кремацией, и отправились для этого в челябинский крематорий. Скажем честно, в эти двери мы стучались давно — эта организация едва ли не самая закрытая в нашем городе. Подробности — в репортаже 74.RU. 


Гроб с жалюзи 

Крематорий находится недалеко от Успенского кладбища на подъезде к ЧМЗ, но держится особняком. Пустынная, но благоустроенная огороженная территория с возвышающимся монументальным строением выдаёт в этом месте какую-то грусть. 


В таком ракурсе это место навевает тоску, но внутри всё не так мрачно


В таком ракурсе это место навевает тоску, но внутри всё не так мрачно. Фото: Илья Бархатов


Настроение резко меняется внутри здания. Траурные залы далеко не выглядят мрачными, все они — радушные и яркие, если так уместно говорить в этом контексте. Стены — красные, розовые, голубые, зелёные. В динамиках звучит торжественная музыка.

— Если прощания были бы в чёрных залах, совсем грустно было бы, а так всё проходит без надрыва, — говорит Дания Захарова, директор специализированного предприятия ритуальных услуг «Память», в ведении которого находится учреждение. — Зал в зелёном цвете, как правило, выбирают мусульмане. Голубой, если хотите, — это небеса, ну а красные [цвета] — благородство.


Зелёный зал предлагают для мусульман 


Зелёный зал предлагают для мусульман . Фото: Илья Бархатов 


Голубой — символ небес 


Голубой — символ небес . Фото: Илья Бархатов


По словам сотрудников, в чёрных залах было бы совсем грустно 


По словам сотрудников, в чёрных залах было бы совсем грустно. Фото: Илья Бархатов


Все залы одинаковые — на постаменте цветы, в центре — гранитный пьедестал, на который водружают гроб. Для нашей съёмки сотрудники заботливо поставили реквизит по своим местам.

— Ну что, всё успели сфотографировать? — спрашивает директор. — А то я сейчас открою жалюзи, и гроб уедет. Больше не будет возможности его снять.

Дания Захарова объясняет, что после прощания администратор нажимает кнопку, и гроб опускается в цоколь, где стоят печи для кремации. Цена кремационных установок от нескольких сотен до полутора-двух миллионов долларов.


После прощания гроб с телом опускается на кремацию 


После прощания гроб с телом опускается на кремацию. Фото: Илья Бархатов 


— Туда мы с вами, конечно, не пойдём, потому как сейчас кремационные установки в работе, и это просто неэтично, — объясняет руководитель. — Скажу так — кремация проводится только в гробу, по очереди, индивидуально, конвейера здесь нет. В среднем процесс проходит за полтора-два часа. Затем мы готовим свидетельство о смерти и другие сопроводительные документы для вывоза и захоронения урны. И выдаём их вместе с прахом на третий день. Если у родственников есть срочность, мы готовы выдать урну через четыре часа.

Для сравнения по срокам мы позвонили в несколько других крематориев. В Екатеринбурге в срочном порядке урну выдают через три часа, а обычно через четыре дня. В Магнитогорске — через четыре-пять часов, в обычном режиме — через три рабочих дня.

— Если родственники собрались вывозить урну за границу, тогда готовится дополнительный пакет документов, — уточняет Дания Захарова. — Урна пломбируется сургучной печатью, и с ней без проблем впускают в самолёт. Знаю, увозили прах в Канаду, Америку. Кришнаиты вообще забирали урну, чтобы развеять [прах] над рекой Ганг.


В этой комнате выдают урну с прахом 


В этой комнате выдают урну с прахом. Фото: Илья Бархатов 


— А как родственникам понять, что в урне не чужой прах? — интересуемся мы.

— Как только тело поступает в наш морг, на него оформляются все документы, в том числе сопроводительная записка, которая будет с ним весь процесс до момента упаковки праха в урну. Спутать категорически невозможно.

— А как же история четырёхмесячной давности с перепутанными телами?

— Суть в том, что родственники зашли не в тот зал, но история закончилась хорошо, и прощание, и отпевание состоялись.

Архив прахов

Мы переходим в небольшое помещение с небесной аркой. Здесь выдают урны с прахом — для нас в качестве образца принесли пустую деревянную. А бывают они, как выяснилось, пластмассовые, металлические, фарфоровые, мраморные фигурные — любые.


Урну выдают на третий день после прощания, если есть срочность, то её можно забрать через четыре часа


Урну выдают на третий день после прощания, если есть срочность, то её можно забрать через четыре часа. Фото: Илья Бархатов 


— Стандарт урны — 3,5–4 литра, это то, что остаётся от человека, — продолжает наша собеседница. — Если там маленькая худенькая бабушка, естественно, праха будет меньше, чем, скажем, от человека с большей массой тела. Но объём урны всегда одинаковый. Прах упаковывается в двойной полиэтиленовый пакет, между пакетами находится сопроводительная записка. Затем это всё герметично упаковывается.


По стандарту любая урна должна быть не меньше 3,5–4 литров, прах внутри упаковывается в два полиэтиленовых пакета 


По стандарту любая урна должна быть не меньше 3,5–4 литров, прах внутри упаковывается в два полиэтиленовых пакета. Фото: Илья Бархатов 


По словам директора предприятия, чаще всего урну захоранивают в родственную могилу, для этого не нужно ничего организовывать, достаточно установить самостоятельный памятник либо на существующий повесить табличку.

— Зимой, как вариант, урну можно оставить в архиве прахов, потому как не каждый готов идти в холодное время года на кладбище, — говорит Дания Данияровна. — Там как в библиотеке — полочки, алфавитный порядок, в течение года хранение бесплатное. Бывает и такое, что урну потом никто не забирает. Тогда мы их захораниваем в братскую могилу, которая находится на нашей территории.


Бывает, что урны с прахом никто не забирает, тогда их захоранивают в братскую могилу на территории крематория 


Бывает, что урны с прахом никто не забирает, тогда их захоранивают в братскую могилу на территории крематория. Фото: Илья Бархатов 


На улице под сугробами братскую могилу мы не заметили. Зато обратили внимание на длинную кирпичную стену, как бы спрятанную под пёстрыми искусственными цветами и блестящими табличками, практически на каждой — портрет. Как нам объяснили, за ними находятся ячейки, в которых хранятся урны.

Некоторые предпочитают не захоранивать урну с прахом, а сдать её на хранение в индивидуальную ячейку 


Некоторые предпочитают не захоранивать урну с прахом, а сдать её на хранение в  индивидуальную ячейку. Фото: Илья Бархатов 


Сейчас на территории крематория уже несколько сотен таких хранилищ 


Сейчас на территории крематория уже несколько сотен таких хранилищ. Фото: Илья Бархатов 


Ячейки сдаются в аренду на несколько лет


Ячейки сдаются в аренду на несколько лет. Фото: Илья Бархатов 


— Это стена памяти, сейчас там несколько тысяч ячеек для индивидуального хранения, — говорит Дания Захарова. — И эта услуга уже платная. Ячейку можно взять в аренду сроком на пять лет, некоторые потом продлевают в течение всей жизни.

«Не хочу, чтоб меня черви ели»

Наталья кремировала мужа в прошлом году. Говорит, что этот способ более цивилизованный.

— Он и сам так хотел, — рассказывает челябинка. — Говорил: «Не хочу, чтоб меня черви ели». Да и потом это намного спокойнее и цивилизованнее. Во-первых, меньше земли занимает, во-вторых, гроб, могила — угнетает это всё; копать, землю кидать туда, нервно это. И дорого, кстати. Кремация нам обошлась в 18 тысяч [рублей], а так бы землю надо было купить за 20 [тысяч рублей] плюс памятник столько же — и это ещё по самому минимуму.


Руководство крематория гордится, что организация работает по фиксированному прозрачному прейскуранту


Руководство крематория гордится, что организация работает по фиксированному прозрачному прейскуранту. Фото: Илья Бархатов 


— Иногда в крематорий приезжают, так скажем, агенты и оформляют заказ от своего имени, потом помножают цифру на какое-то число, какое позволяет их чувство порядочности, и предлагают родственникам усопших за эту сумму провести похороны с кремацией, — говорит учредитель ООО СПРУ «Память» Константин Петров. — Они по своим каналам получают информацию о смерти человека и приезжают либо вместе с врачами скорой, либо с полицией, у нас такого нет и не будет. Мы свои услуги никому не навязываем. Если родственники нам позвонили сами, только тогда выезжаем на адрес и вывозим тело.


В крематории свой морг кассетного типа, по словам сотрудников, в Челябинске такого хранения тел в ячейках больше нет нигде


В крематории свой морг кассетного типа, по словам сотрудников, в Челябинске такого хранения тел в ячейках больше нет нигде. Фото: Илья Бархатов 


По словам Константина Петрова, сейчас от общего числа умерших в Челябинске к услугам крематория прибегают 30–35 процентов населения.

— Представьте, какие площади [земли] не занимаются, — добавляет предприниматель.


По данным бизнесмена Константина Петрова, к услугам крематория сегодня прибегает почти треть населения Челябинска 


По данным бизнесмена Константина Петрова, к услугам крематория сегодня прибегает почти треть населения Челябинска. Фото: Илья Бархатов


На вопросы про конкуренцию и давление Константин Петров не захотел отвечать, заметив лишь, что «полностью обеспечены безопасность и соблюдение интересов этого предприятия».

— А что говорит церковь про сжигание? — спрашиваем в конце нашей экскурсии директора.

— Несколько лет назад митрополит всея Руси высказался однозначно, что это допустимо и никакого нарушения каких-то религиозных норм нет в этом процессе. Всё большее число людей завещают похоронить себя таким способом.

По теме


АВТОР Дарья Дубровских

                                                                                           

Видео: Леонид Меньшенин

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика