Посмертные изменения цвета кожи и особенности бальзамирования. Насильственная смерть.

31.05.2007

В США каждый похоронный директор стремится получить специальные навыки по работе с мертвым телом и его бальзамированию. Обладание методом танатопраксии (консервация с использованием бальзамирующей машины) во Франции - неотъемлемая часть навыков, которыми должен обладать организатор похорон. В Англии директор похоронного дома считает для себя обязательным лично обучиться основам макияжа и бальзамирования.

Сегодня в деятельности похоронных домов происходят кардинальные изменения. Тезис, зачем похоронному дому заниматься сохранением тела - «у нас прекрасно работают морги и танатологические отделения», - уходит в прошлое. Происходит стремительное расширение функций похоронного бюро. Все чаще в перечне предлагаемых услуг похоронных агентств появляются услуги, ранее не свойственные похоронным конторам. В их числе - услуги по бальзамированию и макияжу. В Европе, США не осталось ни одного похоронного дома, где бы не предлагали такую услугу. И если раньше похоронный дом выступал в роли агента танатологов, то сегодня в обязанности похоронного персонала входит умение проводить различные по сложности мероприятия, направленные на предотвращение гнилостных изменений и сохранение тела, восстановление внешнего прижизненного облика покойного.

Никакого специального медицинского образования для проведения манипуляций с мертвым телом с целью его консервации за рубежом не требуется. Медицинским сестрам и медбратьям все же отдается предпочтение. Достаточно пройти специальный учебный курс и получить сертификат. Во Франции такие курсы организуются централизованно в Париже по решению Национальной похоронной ассоциации. Ассоциация совместно с Медицинской академией уполномачивает какую-либо фирму организовывать месячные-двухмесячные курсы по основам танатопраксии и реконструкции лица. Такие курсы больше десяти лет проводила известная фирма «Нуgесо» во главе с ее владельцем - президентом Всемирной ассоциации танатологов господином Маретом. В 90-е годы более 50 российских специалистов прошли месячную подготовку в Париже, которую дважды организовывал оргкомитет выставки «Некрополь».
Сегодня и в России потребность в овладении навыками работы с мертвым телом становится актуальной. Все больше похоронных домов открывают собственные холодильные камеры, профессиональные трупохранилища. Чтобы предотвратить интенсивное развитие гнилостных изменений, обезопасить персонал и родственников от заражения во время контакта с мертвым телом, требуется широкое распространение специальных знаний и скорейшая организация учебных курсов.

Предлагаем материал об особенностях посмертных изменений цвета кожи мертвых, погибших насильственной смертью, и технике их бальзамирования.

ЗАДУШЕНИЕ (АСФИКСИЯ)
В результате случайного или умышленного повешения могут возникнуть две противоположные ситуации:
- на лице развиваются обширные изменения цвета из-за давления на яремные вены в последние секунды жизни, когда кровь смогла войти в ткани лица через общие сонные артерии и позвоночные пути, но не смогла выйти из этих тканей. Также могут вывалиться язык и выпучиться глаза. Изменения цвета кожи лица настолько интенсивны, что лицо становится почти черным;
- в тканях лица нет крови, так как она вытекла из них.
Часто синюшная окраска тканей лица исчезает после того, как с шеи удаляют петлю и таким образом убирают давление. Все такие трупы поступают на судебно-медицинское вскрытие (аутопсия), во время которого из тканей лица выходит большое количество крови. Уменьшить изменения цвета помогает массаж лица, который производится для удаления крови из мягких тканей, а также бальзамирование с помощью вливания отбеливающих и консервирующих растворов. Крепость консервирующей жидкости зависит от времени между смертью и бальзамированием. Во избежание распухания используется минимальное количество жидкости.

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ
У трупов, подвергнутых охлаждению вскоре после смерти, как правило, наблюдается появление интенсивных трупных пятен. Процесс охлаждения помогает поддерживать кровь в жидком состоянии. Если тело до бальзамирования хранилось на холоде в течение 6-12 часов, нижележащие ткани приобретают сине-черный цвет. Очень важно приподнять голову и плечи охлажденного трупа, чтобы избежать появления трупных пятен на шее и лице.
В тканях тела распространено посмертное окрашивание. В ходе охлаждения ускоряется гемолиз (процесс разрушения эритроцитов с выделением из них в окружающую среду гемоглобина). Поэтому ткань охлажденного тела приобретает светло-розовый оттенок. Кроме того, поры капилляров расширяются. Если тело охлаждалось более 12 часов, в местах, затронутых трупными пятнами, можно ожидать возникновения посмертного окрашивания, возникшего при введении бальзамирующего раствора. Если тело охлаждалось в течение нескольких дней, нужно быть готовым к обезвоживанию его поверхности. Губы и кончики пальцев рук из-за обезвоживания темнеют, подсыхают и приобретают желтый цвет так же, как и кожа на других участках после длительного охлаждения.
Способы хранения тел за последние несколько лет изменились. Во многих больницах и моргах трупы кладут в пластиковые мешки на «молнии» или же заворачивают в хлопчатобумажные простыни. В пластиковых мешках в теле лучше сохраняется тепло и удерживается влага, и это замедляет процесс обезвоживания, но это же ускоряет разложение, иногда весьма значительно.
Следует помнить несколько важных положений при обработке охлажденных тел:
- охлаждение замедляет, но не останавливает такие посмертные изменения, как разложение и трупное окоченение. Эти процессы медленно, но продолжаются;
- ткань охлажденного тела выглядит часто как бы уже забальзамированной, светло-розовой. Поэтому при бальзамировании следует использовать краску, чтобы быть уверенным в наличии бальзамирующей жидкости во всех тканях;
- в процессе охлаждения трупа твердеет подкожная жировая клетчатка. Это может быть ошибочно принято за знак осуществления реакции между консервантом и белками тела, т. е. за бальзамирование;
- все химические реакции замедляются в холодной среде. Таким образом, реакция между белками тела и консервирующим раствором (формалином) в охлажденных телах проходит медленнее, чем в неохлажденных;
- если тело охлаждалось более 24 часов, происходит скопление большого количества влаги в некоторых тканях, так как жидкая кровь покидает сосудистую систему и из-за поверхностного обезвоживания постепенно проходит в верхние ткани тела. Такое увеличение количества жидкости в тканях называется посмертной экземой.
 
ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Ожоги могут быть вызваны высокими температурами - пламенем или горячей жидкостью (термические ожоги), ударом электрического тока, радиоактивными и химическими веществами. Часто перед бальзамировщиком встают проблемы, вызванные не непосредственно повреждением какой-либо части тела, а возникшим в результате этого ожога общим состоянием - бактериальные инфекции, почечная недостаточность и в результате - скопление в крови и тканевой жидкости продуктов распада. Большинство жертв ожогов живет в течение какого-то времени между несчастным случаем и смертью. На мертвых телах редко можно встретить характерные для ожогов 2-й степени водяные пузыри, так как они вскрываются, подсыхают и нередко даже залечиваются до наступления смерти. Обожженным телам требуется очень большое количество бальзамирующей жидкости, так как бывает очень сложно достичь циркуляции жидкости (за исключением ожогов от удара током). При обработке таких тел используются очень крепкие артериальные консерванты. Чтобы проследить за распределением жидкости, добавляют большое количество краски. Иногда приходится прибегать к секционным вливаниям в различные отделы тела.
Часто ожоги (включая ожоги кипятком) затрагивают большие пространства на теле, но не лицо и кисти рук. Пораженные области могут испускать неприятный запах. Уменьшить его и способствовать лучшей консервации этого участка тела можно с помощью бинтования конечностей и туловища.
Некоторые тела приходится хоронить в закрытых гробах, так как ткани лица очень сильно обожжены. Все, что может сделать бальзамировщик, это обеспечить в некоторой степени консервацию тела и снизить запах и выделение жидкости. При наложении швов может быть полезно с этой целью дополнительно нанести клей или провести бинтование области пореза.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК
В случае смерти от удара электрическим током возникают изменения цвета, вызванные ожогами в месте контакта тела с источником электричества. Во многих случаях бывают обожжены ладони. В целом причина смерти - контакт с электричеством - не вызывает каких-либо трудностей при бальзамировании. Восстановление обгоревшей области проводится, только если ожог находится на лице.

УГАРНЫЙ ГАЗ
В телах умерших от отравления угарным газом очень быстро развиваются гнилостные процессы. Тела разлагаются буквально на глазах. Первым изменением цвета, ассоциирующимся со смертью от отравления окисью углерода (угарным газом), является классический розово-красный цвет. Ярко-красный цвет проявляется в нижележащих областях тела, в которых после смерти скапливается кровь, то есть в тех местах, где присутствуют трупные пятна. Большинство областей тела, где нет трупных пятен, имеет нормальную окраску, хотя в поверхностных тканях обычно задерживается некоторое количество крови. Ткани имеют вид забальзамированных с применением красной краски.
Яркий цвет крови объясняется входящим в ее состав карбоксигемоглобином. Если бальзамирование проводится вскоре после смерти, вязкость крови очень низка и в ней очень мало тромбов, которые препятствуют распределению бальзамирующей жидкости. Несомненно, с течением времени - на вторые, третьи сутки - возникают проблемы с распределением артериального раствора. Как правило, изменение цвета крови исчезает во время артериального вливания раствора и дренажа (удаления) крови. Тело в результате этих манипуляций приобретает прижизненный вид.
Само по себе отравление угарным газом не создает больших трудностей при бальзамировании. Во многих случаях кровь остается довольно жидкой, в ней содержится минимум тромбов. Однако, если голова свисала вниз лицом, в ее тканях образуются интенсивные трупные пятна, происходит посмертное окрашивание. Если все же после бальзамирования сохраняются какие-либо изменения цвета, следует использовать косметические кремы, так как через некоторое время - к моменту экспонирования тела родственникам ткани на лице, шее, руках могут посереть. Преодолеть это поможет дополнительная краска в артериальном растворе.

УТОПЛЕНИЕ
Наиболее заметные изменения цвета на жертвах утопления - это интенсивные трупные пятна, возможен цианоз (синеватая окраска кожи и (или) слизистых оболочек). Трупные пятна объясняются низкой температурой воды, оказывающей охлаждающее воздействие. Кровь остается жидкой и быстро опускается в нижележащие ткани. Если в теле образуется большое количество газа, то оно всплывает на поверхность и плавает лицом вниз. Таким образом, трупные пятна и последующее посмертное окрашивание в области лица бывает очень интенсивным. Каждый случай утопления требует индивидуального подхода. Иногда бальзамирование происходит через несколько месяцев после смерти - если человек утонул зимой, а нашли его лишь весной, и тело имеет вполне прижизненный вид. В других случаях утопленник может находиться в воде всего несколько часов, а разложение будет настолько сильным, что придется хоронить его в закрытом гробу.
Кроме трупных пятен, посмертного окрашивания - цианоза, на некоторых телах образуются разрывы, ссадины, кровоподтеки, когда их влечет течением по дну реки или озера. Часто такие ссадины имеют довольно большие размеры. Прохладная вода предохраняет тело от разложения, теплая - ускоряет этот процесс. Тело может быть попорчено рыбами, водяными черепахами, раками или крабами.

ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ
Смерть от огнестрельного ранения ставит перед бальзамировщиком целый ряд проблем. На некоторых трупах следы выстрела едва заметны. Часто выстрелы производятся в рот, но при этом не образуется выходного отверстия или пуля выходит через маленькую дырочку на лбу. В других случаях, наоборот, травмы бывают очень обширны.
Наиболее частое состояние - кровоподтеки на глазах и распухшие веки. Кости лица и черепа часто бывают сломаны. Весьма вероятно вытекание содержимого черепной коробки из носа и ушей. Если кости черепа сломаны, то при воссоздании его формы возникают значительные трудности. В таких случаях после бальзамирования голова «восстанавливается» с помощью гипса, ветоши или реконструируется с помощью специального воска.
Чтобы уменьшить распухание, особенно если сломаны кости лица, а на глазах синяки и опухоль, используется очень сильный артериальный раствор (вводится очень резко, толчками под высоким давлением).
Если веки распухли, подкожно вводят фенол - восстанавливающее и отбеливающее вещество, пользуясь «скрытыми точками вливания». Раствор фенола может непроизвольно вытекать из мест подкожного вливания. Поэтому используют так называемые «скрытые точки»: внутри рта, внутри ноздри, за ухом, бровь, линия волос. Если после введения раствора через 20-30 минут возникла опухоль, лишнюю жидкость удаляют через игольные проколы. Чтобы снизить натяжение, используют поверхностные тампоны, которые, кроме того, способствуют консервации и отбеливанию тканей. Применение тампонов занимает больше времени и гораздо менее эффективно, чем введение в ткани фенолового раствора.
В случаях наличия кровоподтеков или опухолей на глазах можно надеть на покойного очки: их использование позволяет очень эффективно скрыть имеющиеся изменения лица. Свет, исходящий от источников над гробом или по обеим его сторонам, отражается в линзах и скрывает нежелательные повреждения.
Не все огнестрельные ранения поражают голову и лицо. Когда огнестрельный снаряд входит в грудную, брюшную полость, может произойти большая потеря крови. В таких случаях количество трупных пятен бывает минимальным.

ОТРАВЛЕНИЕ
С отравлениями связано большое количество различных изменений цвета. Некоторые яды действуют в течение очень короткого времени, другие оказывают свое отравляющее воздействие, накапливаясь в организме постепенно. Последнее может поражать печень, что, в свою очередь, ведет к желтухе.
 Некоторые яды вызывают шок - кровь стекает в крупные вены и на теле в таких случаях образуется очень много трупных пятен.
 Многие яды воздействуют на нервную и мышечную системы. Дыхание затрудняется, тело становится синюшным. Другие яды очень едки. Соприкасаясь с тканями рта, ладоней, они оставляют на них ожоги. Кроме того, едкие яды разрушают желудочно-кишечный тракт, вызывая повреждение вен и артерий этих органов. Под влиянием некоторых ядов на поверхности кожи возникает нетехиальная геморрагия (кровоизлияние внутри тканей). Некоторые яды вызывают анафилактический шок (резкая воспалительная реакция с отеком и омертвением ткани), из-за чего кожа краснеет и распухает.
При большинстве отравлений проводится аутопсия (вскрытие). Чтобы противодействовать изменениям цвета, используют красители. Области, обожженные едкими ядами, необходимо очистить и высушить до начала восстановительной обработки.

ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ
Изменения при телесных повреждениях цвета кожи обычно проявляются как гематомы, а также прижизненные и посмертные кровоподтеки. Телесные повреждения могут затрагивать все тело. Повреждения и увечья - спутники падений с высоты, автомобильных аварий, драк. Редко они случаются при внезапной смерти.

По причине разрывов сосудов такие трупы, как правило, не могут быть забальзамированы «одноместным» (вливание раствора в одну точку) артериальным методом. Большинству из них требуется секционное (в разных частях тела) артериальное бальзамирование. Часто бывает необходимо такое подкожное и поверхностное бальзамирование для обеспечения лучшей консервации.
Сложность бальзамирования изувеченных останков состоит в том, что артерии часто остаются открытыми, и бальзамировщику нужно хорошо знать расположение сосудов, чтобы найти местоположение артерий для продолжения введения бальзамирующего раствора.
Так как большинство случаев травм и увечий сопровождаются большими кровопотерями, дренаж крови, как правило, требуется минимальный. Растворы используются крепкие с краской, чтобы можно было проследить за распределением артериальной жидкости.


ПОТЕРЯ КРОВИ 

Чрезмерное кровотечение приводит к смерти. Потеря крови не всегда бывает внешней, как в случае обширной геморрагии (кровоизлияния). Она может быть внутренней, например, разрыв кровеносного сосуда, вызванный изъявлением данной области, или же разрыв аневризмы (расширение участка кровеносного сосуда из-за растяжения и выпячивания его стенки) в артериях крупных полостей тела. Потеря крови может также случиться и без повреждений сосудистой системы, как, например, при шоке. В этом случае кровь, необходимая при нормальной жизнедеятельности тканей, вытекает из капилляров в крупные глубокие вены.

Смерть от потери крови характеризуется не столько изменением цвета, сколько его недостатком. Каково бы ни было кровотечение - внешнее, внутреннее или же вытекание крови в вены, - во всех случаях кровопотери образуется очень мало трупных пятен. В случаях шока кровь имеет тенденцию «застывать» в крупных венах, так что возникают трудности с установлением дренажа. При бальзамировании такого тела необходимо задействовать, по возможности, самую крупную вену. Это может быть правая внутренняя яремная вена, которая ведет прямо в правое предсердие.

Используется немного более крепкий раствор с краской, чем обычно, так как весьма вероятна потеря артериального состава по той же причине, что и потеря крови. Если в кровеносной системе произошел разрыв, то наибольшие трудности возникают при обработке туловища. Ноги, руки и голова не создают особых проблем, так как в них можно провести прямое вливание. Туловище может поглотить некоторое количество жидкости, но, если разорван такой крупный сосуд, как аорта, стенки туловища должны быть забальзамированы подкожно. Для подкожных инъекций нужно использовать крепкие растворы. Для внутренних полостей тела хорошо подойдет простой водный раствор формалина с концентрацией около 20%, что дешевле, чем использовать артериальную жидкость.


Якушин Сергей Борисович

Основатель Российско-немецкого учебного центра похоронного сервиса
Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев
Президент выставки «Некрополь»
Основатель Музея мировой погребальной культуры
Танатопрактик международного класса

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика