Необычные гробы

30.04.2009
Необычные гробы

"Путешествуя" по Интернету, я случайно наткнулась на несколько сайтов, рассказывающих о необычных гробах.  Попыталась собрать их вместе. Думаю, посетителям портала будет интересен этот материал.
Для начала хочу предложить Вашему вниманию несколько  гробов, происхождение которых осталось для меня неизвестным, тем не менее, в контексте нашей темы они весьма интересны.

 

 

Австралийские гробы
 Очень неоднозначное название выбрала себе австралийская компания по производству гробов Life Art (Искусство Жизни). Она производит раскрашенные гробы,  раскрашивая их, как картины из жизни, из мыслей, из ощущений усопших.
Как говорят представители компании, тут нет понятий "правильно-неправильно". Есть только желания людей видеть гробы своих близких так или иначе. Если человек любил мотоциклы и дороги, его последнее пристанище будет выглядеть как иллюстрация к байкерскому журналу. Если он любил горы, горы тоже будут там. В этом, в принципе, скрывается и второй смысл - для тех, кто верит, что там действительно будут горы.
О технической стороне. Изделия Life Art изготавливаются из специального материала Enviroboard, который является вариантом очень плотного картона. Готовое изделие устойчиво к влаге, и может находиться под дождем некоторое время. Все изделия, равно как и деятельность LifeArt, официально одобрены и признаны в ритуальных бюро Австралии. Изделия Life Art можно заказать в австралийских ритуальных бюро, работающих с компанией. О цене компания советует узнавать там же.
Дизайн каждого изделия индивидуален, но в каталоге компании можно посмотреть ряд уже готовых образцов, а также пояснения от родных, поясняющие причину выбора того или иного дизайна.
Яркие Цветы
"Моя милая дочь была живой и яркой, радостной. И я хочу, чтобы ее проводы были одновременно и возвышенными, и в то же время отражали сияние ее жизни. Эти большие яркие цветы наполнят церковь светом и жизнью… как Кейт.
Мы хотим, чтобы на ее пристанище было написано:                                                                            "Кейт… навсегда в наших сердцах".
Мама
                                                                                                                                               
Розы  
Мы хотели бы устроить что-нибудь особенное на проводы мамы, чтобы сказать, как сильно мы ее любили, какой особенной она была для нас, и как нам не будет хватать ее.
Мы хотели бы выбрать модель от LifeArt, чтобы придать другое ощущение всему этому ритуалу. Это прекрасный подарок… если бы она знала, что будет покоиться в окружении роз, ее любимых цветов.
Отец и дочь

Гольф
Гольф был его страстью, после семьи и друзей. Он провел столько замечательных минут на поле, со своими друзьями, рассказывая анекдоты или перекидываясь шутками с друзьями, и наслаждаясь игрой в гольф.                                                                                                                                                 Он говорил, это всегда помогало ему быть настойчивым и вдумчивым.
Ему бы понравилось попасть в финальную лунку в этом особенном пристанище.
Дочь

Дикие цветы
Мы уже решили выбрать обычный белый гроб для мамы. Затем мы посмотрели на этот дизайн с пылающим цветком и золотыми лепестками… он заставил забыть о белом цвете, потому что как нельзя лучше передает наши воспоминания о маме. Мы думаем, что это будет замечательный способ выразить нашу любовь к маме. Мы хотели бы нанести на крышку такие слова:
"Дорогая мама… мы будем хранить и лелеять память о тебе, всегда вспоминать твою любовь и нежность".
Две дочери
Золотое Небо
Этот дизайн напоминает о всем хорошем, что мы видели и любили в своем отце. Он был очень спокойным человеком, настоящим джентльменом, был счастлив в кругу семьи и чинил вещи в своем гараже. Этот пейзаж и величественный, и воодушевляющий.
Было бы замечательно, если бы на крышке можно было разместить наши мысли и слова:
"Наш дорогой отец… мы будем вечно любить и помнить тебя".
Брат и сестра
 
Открытая дорога
Мой брат всегда говорил, что любит дороги, расстилающиеся перед ним и то ощущение приключений, которые они дарили.
Он всегда считал, что традиции и правила следует или проверять или отбрасывать. Его девиз - "Делай свое дело!".
Мы все согласны, что этот дизайн наиболее полно выражает сущность моего брата.
Брат и друг
Голубой горизонт
Наш сын с детства любил бродить по окрестностям. Он полюбил горы с тех пор, как поселился у озера.
Он заслуживает чего-то не традиционного, но в то же время и достойного уважения. Мы хотели бы, чтобы его проводы были чем-то особенным.
Мы думаем, что этот дизайн отражает его личность - радоваться и путешествовать.
Отец и мать

Африканские фантазии
По размаху фантазии в изготовлении гробов всех, пожалуй, "переплюнули" мастера из  африканского государства Гана. Недалеко от столицы страны, города Аккра, находится мастерская по изготовлению гробов Paa Joe Works , которая является уникальной в мире. Paa Joe Works производит не просто гробы, а гробы в форме самых разнообразных предметов: самолета, льва, огурца, помидора, омара, ботинка, белого "мерседеса" и бутылки из-под кока-колы.
Дело в том, что племя Га верит, что покойники отправляются к новой жизни. И поэтому не стоит плакать, надо радоваться новой жизни! Они используют для похорон такие яркие, цветастые и, не побоимся этого слова, веселые гробы, а сами похороны часто превращаются в праздник.
Как можно понять, гробы часто отражают особенности умерших. Шофера хоронят в мерседесе, любителя сигар - в огромной сигаре. Ну а бутылку пива или Кока-Колы, учитывая жаркий климат Ганы, можно считать формой по умолчанию.
Цена на экзотический гроб составляет в среднем от 500 до 600 долларов США. Учитывая сложность изготовления нового пристанища, тела покойников терпеливо дожидаются своих похорон в течение нескольких недель. Хранят их, разумеется, в холодильниках моргов.
Уже более 30 лет Гана славится как страна с самыми яркими и необычными гробами.
"У нас клиенты по всему миру. Идея состоит в том, что вы заказываете гроб, который отражает то, чем человек занимался при жизни", - объясняет менеджер Эммануель Доку. 
Недавно у нас заказали гроб футбольной тематики для умершего 19-летнего игрока", - добавляя: "Такие гробы делают только в Гане. Традиция уходит в 1950-е годы, сейчас в Аккре у нас пять мастерских". 
На вопрос о самом необычном проекте гроба Доку без колебания ответил: "Это просто. В 1992 один гинеколог из Германии заказал гроб в форме матки женщины". В подтверждение он открыл ящик стола и вынул маленькую картонную коробку с пластмассовой моделью упомянутого органа, который доктор послал в качестве образца.  

  

 

Гробы в виде живности

 

 

Гробы для рыбаков

 

 

Гробы для растениеводов

 

 

Гробы для спортсменов   

 


Гробы для летчиков и автомобилистов   


Гробы для сапожников

 


Гробы в виде мобильных телефонов

 


Напоследок хочу представить несколько гробов, форма которых и вовсе вызвала немалое удивление. Для двух из них все же удалось придумать название.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика