Утраченные кладбища Москвы

27.06.2014
Утраченные кладбища Москвы
Поскольку жителей столицы до 1657-ого года хоронили у стен приходских церквушек, монастырей и даже Кремля, по сути, большая часть территории Москвы ныне представляет собой нечто вроде ростовского кладбища под ногами. Мы даже не задумываемся об этом, ежедневно проходя над десятками и сотнями могил из тех, которые с начала 19-ого века не успели уничтожить либо перенести.

Современные ритуальные услуги в Москве распространяются, как правило, на Преображенское, Новодевичье, Ваганьковское и другие действующие кладбища, защищённые от ликвидации законом. Что же касается старинных, со временем вышедших из-под власти охранной грамоты, многие погосты были снесены, другие исчезли словно сами собой, оставив только холмики без крестов на месте могил.

Растворилось в небытии Филёвское, на котором при перезахоронении останков обнаружились уникальные братские могилы бородинских солдат – французов, чьи кости были перемешаны с конскими и посыпаны известью. А в могилах обычных, не военных, людей нашли закрытые флакончики из-под неизвестной жидкости и фарфоровые чаши.

Там, где в память о погибших на первой мировой войне солдатах располагалось Братское кладбище, сейчас разбит парк. Лишь в последнее десятилетие в честь погибших, чьи могилы (практически все) были снесены, в парке построили часовенку и поставили ряд монументов. А за кинотеатром «Ленинград» сохранился единственный надгробный памятник студенту-москвичу по фамилии Шлихтер.

Исчезло Лазаревское кладбище для бедных в Марьиной роще. На его месте также возник парк – для детей, с качелями, каруселями, аттракционами и площадкой для танцев. В таком виде он просуществовал вплоть до середины 90-х, чтобы оказаться всеми, кроме преступников, покинутым. Только сейчас бывшее Лазаревское кладбище-парк понемногу начинает обретать приличные формы.

Ушли в прошлое и другие призрачные погосты, пусть и не столь знаменитые, как перечисленные выше. Почти половину останков перезахоронить не успели, т.к. «забирали», в основном, выдающихся усопших. Тем не менее, жалко и забытых в наши дни святых (они-то и лежали рядом с православными храмами), и некрополей, которые иногда выглядели не хуже прочих памятников архитектуры.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика