Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез

27.06.2014
Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез
Список ухищрений, применяемых властями для того, чтобы какое-нибудь место стало пользоваться популярностью народа, бесконечен. И святой землю объявят, как это произошло с боливийским Сукре, и богачей со знаменитостями первыми похоронят, как в случае с аргентинской Реколетой и парижским кладбищем Пер-Лашез.

Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез


С французского название Père Lachaise переводится «отец Лашез». Так сложилось исторически, благодаря располагавшемуся здесь когда-то ордену иезуитов. Поначалу оно даже было известно, как Восточное кладбище, поскольку территориально принадлежало самой бедной части Парижа – восточной. Сейчас Пер-Лашез разросся до 48 гектаров и сверху выглядит настоящим зелёным оазисом, в центре которого можно увидеть колумбарий (хранилище урн).

Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез


Подобно Реколете, здесь также имеется множество архитектурных памятников, из-за чего Пер-Лашез считают одним из крупнейших в мире музеев надгробной скульптуры. Весьма популярно оно не только у французов, но и среди туристов. Ежегодно сюда приезжают миллионы посетителей – пятая их часть, кстати, приезжает почтить память Джима Моррисона. На его могиле, к слову, высечена надпись на греческом: «Победи в себе демона». К слову, актуально… Поскольку поклонники группы «The Doors» ведут себя порой весьма некультурно.

Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез


А началось всё ещё в 1804-ом году, когда на пустое кладбище местные власти перенесли могилы Мольера и Лафонтена. Позже к ним присоединились Пьер Абеляр со своей ученицей Элоизой. И, несмотря на отсутствие у кладбища своей истории, народ, что называется, клюнул. Сейчас для того, чтобы найти здесь хотя бы несколько могил знаменитостей, уже потребуется карта - как и в парижских катакомбах.

Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез


Кроме Эдит Пиаф, тут же обрели последний покой и Оскар Уайльд, Фредерик Шопен, Сара Бернар, Айседора Дункан, Оноре де Бальзак, и т.д. К тому же, именно здесь в 1871-ом году во время революции был произведён расстрел 147 французских коммунаров, в связи с чем стена, у которой это произошло (Стена коммунаров), также превратилась в памятник.

Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез


Мы уже убедились, что с высоты кладбище Пер-Лашез смотрится отменно. К сожалению, нельзя сказать то же самое, узрев его вблизи. Из-за огромного количества туристов многие надгробья пришли в негодность и нуждаются в реставрации. Вандализм и разграбление могил здесь тоже – увы! – не редкость. Правда, люди уносят с собой экспонаты чаще в качестве сувениров, чем ради выкупа, как в случае спохищением тела Чарли Чаплина: но что это меняет?..

Знаменитое парижское кладбище Пер-Лашез

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика